Архивное видео: съемки фильма «Мой друг Иван Лапшин» в Астрахани

Там такие красивые трамваи

На Youtube появилось архивное видео киносъемок в Астрахани. В 1982 году наш город стал площадкой для съемок популярного советского фильма Алексея Германа «Мой друг Иван Лапшин».

Большая часть фильма была снята в Астрахани. Для этого десятки специалистов студии «Ленфильм» прибыли в южный городок. Атмосферное минутное видео из киножурнала «Волжские огни» рассказывает о съемках сложного эпизода ленты. Актеров снимают в центре Астрахани под искусственным дождем.

В кадре появляются и красивые ретро-трамваи. Ролик выложил Вячеслав Степанов.

«Перед самыми съёмками фильма съёмочной группой была проделана огромная работа по воссозданию атмосферы 1930-х годов: собирались фотографии, консультировались с милиционерами тех времён, подыскивали места для съёмок, скупали через комиссионные магазины подлинную одежду того времени, корректировали сценарий.

Чтобы прочувствовать атмосферу работы уголовного розыска, Герман со своей женой Светланой Кармалитой около месяца провели в тюрьмах, часто выезжали на допросы, где их оформляли как понятых. По его словам, он хотел воссоздать «чеховскую» атмосферу, поэтому перенёс действия из Ленинграда в провинцию.

Места для съёмок Герман нашёл в архивах, где обнаружил вырезку из газеты со снимками деревянной арки и гипсовых пионеров у фонтана.» (Wikipedia)

3 мая 2019, 08:56

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей