Министр ЖКХ России оценил масштаб проблем астраханской ливневки

Будут строить новую очистную станцию

ГородОсновное

Фото: astrobl.ru

В ноябре прошлого года глава региона Сергей Морозов рассказал федеральному министру ЖКХ Владимиру Якушеву о проблемах с астраханской ливневой канализацией. Для тех, кто в дождь совсем не выходит на улицу (иной причины не знать об этих проблемах, находясь в Астрахани, мы не видим) — из-за того, что еще в советские годы количество осадков в нашем городе посчитали недостаточным для строительства полноценной ливневой канализации, после каждого крупного дождя на улицах стоит вода, которую приходится откачивать при помощи спецтехники. К тому же, в последние десятилетия ситуация усугубилась — забилась и перестала функционировать даже существовавшая ливневка.

В рамках своего визита в Астрахань министр ЖКХ лично осмотрел состояние инфраструктуры областного центра. Глава горадминистрации Радик Харисов сообщил министру, что в городе планируют построить локальную очистную станцию для ливневой канализации — на пересечении улиц Магнитогорской и Софьи Перовской (район автостанции «Большие Исады»). Стоимость проекта составляет около 113 млн рублей. Реконструкция ливнево-дренажной системы будет производиться по инициативе Сергея Морозова. На данный момент проект уже прошел экологическую экспертизу.

Впрочем, это пока лишь один шаг в сторону окончательной победы над последствиями дождей. Для того, чтобы исключить подтопление городских улиц, потребуется построить 12 насосных станций и 31 км сетей ливневой канализации.

30 апреля 2019, 13:57

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей