В Астрахани открыли первую «больничную» школу

Ура!

Первая в Астраханской области «больничная», или госпитальная, школа базируется в гематологическом отделении Областной детской больнице им. Силищевой. Безусловно, занятия с детьми ведутся и в других больницах, но отдельная площадка с современным оснащением появилась в регионе впервые.

Аналогичные «школы» при больницах сейчас открываются по всей стране в рамках федерального проекта «УчимЗнаем». Он рассчитан на помощь детям, находящимся на длительном лечении, в освоении школьной программы.

Несмотря на то, что полностью оборудованный класс со всей необходимой техникой в Астрахани был открыт накануне, работа с детьми началась ещё 21 января. Занятия здесь проводят учителя из подведомственной минобру СОШ №4. Сейчас обучение ведётся по основным предметам: русский язык, математика, история, география, биология, химия и литература. Со временем этот список будет расширен. Кстати, в штате есть и учитель начальных классов.

«Школа №4 с 2002 года работает с детьми, которые находятся на длительном лечении. Сейчас наши учителя преподают и в туберкулёзном диспансере, и в психиатрической больнице. C января месяца мы сотрудничаем с областной детской больницей им. Силищевой. Я очень рада, что благодаря работе наших учителей ребята хорошо сдают экзамены, поступают в вузы и ссузы. У них есть возможность двигаться дальше», — рассказала Наталья Александрова, директор СОШ №4.

Для проведения уроков, в том числе дистанционно, педагогам необходимо специальное оборудование, которое и было установлено в помещении для занятий с ребятами. Например, в больнице появилась сенсорная мультимедийная панель с веб-камерой, с помощью которой учителя могут объяснять учебный материал удалённо. Кроме того, теперь на занятии у каждого ребёнка есть планшет со специальной программой «Мобильная школа». Эта система адаптирована для детей, находящихся долгое время в стационаре. Всё оборудование в госпитальной школе полностью мобильное. Это сделано специально, так как многим ребятам затруднительно передвигаться из одного отделения в другое. Отметим, что по возможности детей стараются объединить в небольшие классы, чтобы создать привычную атмосферу обычной школы.

На сегодняшний день проект присоединил к себе 26 регионов, включая Астраханскую область. В этом году подобные площадки запустят ещё в 4-х регионах России.

23 апреля 2019, 15:12




Лента новостей