Астраханцы начнут платить штраф за мусор у входной двери

Закон принят

Основное мусор, пакет

Фото: pixabay.ru

С сегодняшнего дня астраханцев будут наказывать рублем за разбросанный у калитки мусор. В Думе Астраханской области несколько часов назад большинством голосов была одобрена инициатива городской Думы.

Теперь мы официально в ответе за прилегающую территорию к домовладению или арендованному помещению. Депутат от СР Александр Варжин посчитал, что муниципалитет скидывают ответственность за свое имущество на обычных граждан. И задался риторическим вопросом: «Вам чистота или штрафы нужны?». Также справедливоросы сразу провели черту и объявили, что их фракция единогласно проголосует против. Но у партии тут же появились оппоненты.

«Не надо делать из администрации уборщиков. Улица – это также улица гражданина. И город – это тоже город жителя», — заступился за городскую власть депутат Ринат Уталиев.

К бывшему главе Приволжского района присоединился Юсуф Зейнединов. Депутат высказал мнение, что три метра от дома – это палисадник. И напомнил, что раньше даже косить камыш у дома обязывали участковые.

За мини-полигон у дома теперь штрафуют следующим образом:
1) физические лица — от 500 до 1 тыс. рублей;
2) должностные лица — от 1 тыс. рублей до 2 тыс. рублей;
3) юридические лица — 5 тыс. рублей.

В конце обсуждения Евгений Дунаев отшутился, что можно оттащить мусор на шесть метров, поближе к соседу, и уйти от наказания. Но надеемся, что это не станет местным лайфхаком и мы не будет наблюдать за футболом из мусорных пакетов.

18 апреля 2019, 18:30

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей