В Ахтубинске закрыли нефтебазу после митинга

На 90 дней

ОбществоОсновное

Кадр с митинга

В Ахтубинске Астраханской области закрыли нефтебазу, на которую долгое время жаловались жители. Хранилище не будет функционировать 90 дней до выяснения причин сильного загрязнения воздуха. Активные действия предприняли после митинга, который прошел в минувшие выходные.

«Выходя из дома, мы уже не задумываемся о газе и электричестве, а просто закрываем окно, чтобы было чем дышать в квартире, когда вернемся с работы», — сообщила местная жительница с трибуны.

Хранилище нефтепродуктов находится на территории консервного завода по улице Маяковской, д.2 «А» и обеспечивает нужды Министерства обороны, сообщают на сайте администрации города Ахтубинск. Как заявляют жители, ахтубинцы давно заклеивают пластиковые окна скотчем и жалуются на аллергии у детей.

Недавно чиновники обратились в Роспотребнадзор. Специалисты взяли пробы воздуха и зафиксировали превышение вредных веществ в атмосфере, сообщает официальный представитель администрации в паблике «Знаменск Life». Сейчас нефтебаза закрыта до выяснения причин.

Администрация муниципального образования «Город Ахтубинск» неоднократно обращалась в правоохранительные органы, а также в органы Роспотребнадзора для выявления нарушений природоохранных норм, а именно концентрации вредных веществ и примесей в воздухе. Так же были вызваны представители Роспортебнадзора для замера данных показателей.

К сожалению не один из органов не дал нам вразумительный ответ по факту незаконного хранения нефтепродуктов. Согласно российского законодательства, нефтепродукты допустимо хранить на определенном расстоянии от жилых домов, в г. Ахтубинске эта норма не выдерживается.

(Информация с сайта администрации)

9 апреля 2019, 13:00

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей