Музей локомотивного депо Астрахань-2 отмечает двадцатилетие

Его продолжают активно посещать

0Транспорт

Фото: AlexM / fototrainz.ucoz.ru

Свое двадцатилетие отметил музей боевой и трудовой славы железнодорожников, созданный в 1996 году в локомотивном эксплуатационном депо Астрахань-2. По этому поводу в здании музея состоялось торжественное мероприятие, — сообщают в службе корпоративных коммуникаций ПривЖД. Нынешнему хранителю музея Владимира Романенко вручили благодарственное письмо от заместителя начальника Приволжской железной дороги Сергея Свечкарева.

Сейчас в музее находятся семь моделей паровозов, которые собственными руками изготовил стоявший у истоков его создания ветеран-железнодорожник машинист Леонид Процек. Есть и такие экспонаты, как железнодорожные фонари 1930, 1954 и 1959 гг., станционный колокол, десятки фотографий и многое другое. Здесь также представлена балалайка машиниста Михаила Пугачева, который в моменты отдыха устраивал концерты прямо на перроне. В числе наиболее раритетных экспонатов – «шарманка» — металлический контейнер для хранения продуктов.

Самый главный и внушительный экспонат музея — настоящий паровоз Эх-1413 времен Великой Отечественной войны. Он был восстановлен железнодорожниками практически из состояния металлолома. В целом железнодорожники весьма активно участвуют в жизни музея, пополняя его новыми экспонатами.

19 мая 2016, 16:18

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей