В микрорайоне Бабаевского планируются две новые дороги

Их давно ждут

ОсновноеТранспорт

Фото: Sergey RC / youtube

Радостная новость для жителей микрорайона Бабаевского. Городские власти не только помнят об их существовании, но и планируют развивать там транспортную инфраструктуру. Как обнаружили наши коллеги из «Пункт А», в официальном издании администрации Астрахани под названием «Астраханский вестник» опубликованы задания на разработку проектов реконструкции сразу двух новых дорог.

Чтобы понять, зачем вообще понадобилось делать там новые дороги, да еще и сразу две, достаточно взглянуть на карту микрорайона. Обратите внимание: с какой бы сторон вы туда не заезжали, путь в основной жилой массив лежит через одну-единственную улицу Бабаевского. То же самое касается и расположенного чуть подальше микрорайона Светофор. Все остальные пути — на свой страх и риск. Либо дворами (рискуя наткнуться на очередное препятствие от жильцов, которым надоел поток транспорта под окнами), либо грунтовками (рискуя оставить части подвески).

Почему при планировании столь крупного микрорайона архитекторы 80-х не предусмотрели нормальные выезды, до сих пор остается загадкой. К счастью, решить эту проблему можно — и теперь мы даже знаем как это хотят сделать. Первый проект, который будет разработан — превращение в нормальную дорогу улицы Бульварной, которая идет параллельно улице Бабаевского. Выглядеть это будет как-то так:

Иллюстрация: Пункт А

Таким образом, тем, кто заезжает в микрорайон со стороны аксарайской трассы или объездной дороги, больше кружить не придется — они смогут сразу заезжать в него по Бульварной. Многие сейчас так и делают, только вот ехать им приходится по грунтовке с непредсказуемым рельефом, поднимая столбы песчаной пыли.

Второй проект — пробивка 3 Углегорского переулка до улицы Энергетической. Во-первых, таким образом появляется третий выезд из микрорайона (через него с другого конца Бульварной тоже можно будет попасть на трассу, причем по прямой дороге), во-вторых, это станет настоящим подарком для жителей микрорайона Светофор — они смогут выезжать в центральную часть города вообще минуя улицу Бабаевского, на которой уже и заторы не редкость.

Иллюстрация: Пункт А

В общем, все это настолько нужно и очевидно, что следовало бы сделать еще при строительстве микрорайона. Теперь остается только ждать. К сожалению, проектирование — это только первый этап, и реализация может затянуться на долгие годы (если ее вообще сочтут целесообразной). Но уже то, что над строительством задумались, дает надежду на лучшее.

6 апреля 2019, 12:13

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей