Справедливая Россия предложила решение проблемы безнадзорных животных в Астраханской области

Стерилизация, не уничтожение

Депутат Госдумы России Олег Шеин прокомментировал заявление региональных властей о планах построить питомники для животных в каждом городском районе.

Парламентарий подчеркнул, что Астрахани достаточно одного Центра стерилизации и передержки бездомных животных. Решение о его строительстве было принято еще в начале прошлого года, после того как тему поднял Союз зоозащитников во главе с депутатом Городской Думы от Справедливой России Татьяной Силкиной. Строительство Центра на 400 мест начнется этим летом. В приют будут доставлять отловленных на городских улицах кошек и собак, проверять их на наличие заболеваний, лечить, вакцинировать и стерилизовать. За год с небольшим можно стерилизовать практически всех бездомных собак в городе, что позволит цивилизованным путем регулировать численность безнадзорных животных.

«Иногда высказывается мнение, что самым эффективным способом решения проблемы безнадзорных собак является их уничтожение. Но это мнение ошибочно. По официальным данным, за последние три года в городе отстрелено 15 тысяч собак. В итоге мы имеем демонстрацию жестокости, на которой воспитываются дети, мы имеем списывание в никуда денег из бюджета, и мы имеем полное отсутствие результата», — сказал Олег Шеин.

Депутат добавил, что в настоящее время в Государственной Думе РФ рассматривается его законопроект об обязательной регистрации домашних собак. Принятие документа так же будет способствовать регулированию численности бездомных животных.

«Армия бездомных животных не появляется из ниоткуда, а рождается из-за безответственности людей, которые берут животное к себе, а потом его выкидывают. По этой причине мы добиваемся принятия федерального закона об обязательной регистрации владельцами собак. Такая регистрация должна быть бесплатной, но обязательной. Чтобы в случае, если мы видим на улице брошенное животное, мы могли привлечь владельца к ответственности. А идея строить, строить и строить приюты там, где это не нужно, может быть подарена только дружественными к правительству подрядчиками. С зоозащитниками никакого обсуждения на этот предмет не было», — подчеркнул парламентарий.

5 апреля 2019, 15:11

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей