В Астраханской области появится ещё один кванториум

Плавучий!

На сегодняшней пресс-конференции и. о. министра образования и науки Астраханской области Виталий Гутман сообщил, что в настоящий момент решается вопрос финансовой поддержки оснащения плавучего кванториума, который будет курсировать по сёлам региона.

По словам Гутмана, область специально не заявляется на получение федеральной субсидии на организацию мобильного технопарка в микроавтобусе. «Уверен, мы бы смогли получить средства, но мы хотим оборудовать кванториум именно на корабле. Всё для этого есть: дебаркадер, корабль и заинтересованный инвестор. Однако очень тяжело ведутся переговоры с министерством финансов и самим инвестором по восполнению затрат на ремонт и оборудование, поэтому проект застопорился», — отметил глава ведомства.

Между тем, минобрнауки региона удалось убедить федерального оператора проекта допустить к участию в федеральном конкурсе те заявки, где прописана организация кванториума не только в автобусе, но и в иных транспортных средствах. В этом случае Астраханская область сможет рассчитывать на федеральное софинансирование данной задумки.

3 апреля 2019, 17:49

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей