Корженко vs следствие. Версии гибели астраханского подростка в заброшенном здании

Разбор перед конференцией

ОсновноеПроисшествия

Фото: Яндекс Панорамы

В региональном следственном комитете «Арбузу» рассказали подробности трагедии в заброшенном Доме культуры в районе Астрахань-2. Напомним, что в 2017 году 13-летний астраханец сорвался с третьего этажа здания и погиб. После этого происшествия в халатности обвинили Виктора Корженко, который на тот момент занимал должность заместителя главы горадминистрации по ЖКХ и, по мнению следствия, не предпринял меры для закрытия прохода в здание (сейчас Корженко — начальник управления администрации Астрахани по коммунальному хозяйству и благоустройству, прим. редакции). В отношении чиновника возбуждено уголовное дело.

Погибший пробрался в заброшенный ДК вместе со своими друзьями, — рассказывают следователи. Компания распивала алкогольные напитки, а в какой-то момент парень поднялся на третий этаж и сорвался вниз. Врачи не смогли спасти астраханца, он скончался в карете скорой помощи. Свидетели, их около десяти человек, утверждают, что на чердаке парень был один.

Фото: www.volgograd.kp.ru

Первой версией произошедшего, которую рассматривали следователи, было убийство, однако затем из-за отсутствия доказательств насильственного характера смерти ее отвергли. Так как здание в последние годы находилось в собственности города, но в тот момент не охранялось (по информации жителей, ранее ДК был заколочен и там находился сторож, прим.редакции), то первым подозреваемым в халатности, которая привела к смерти ребенка, стал Владимир Григорьев — начальник управления муниципального имущества.

Виктор Корженко. Фото: jilkin.ru

Однако в конце апреля 2017 года, за месяц до трагедии (мальчик выпал 12 июня, прим. редакции) Григорьев на основе жалоб жителей направил письмо с требованием принять меры. И письмо с резолюцией тогда занимавшего пост главы горадминистрации Олега Полумордвинова было отправлено именно Виктору Корженко. Таким образом, он и стал главным подозреваемым.

Напомним, что сам Виктор Корженко с обвинениями в свой адрес не согласен и сегодня вечером собирается рассказать свою версию событий, обещая предоставить «неоспоримые доказательства». Для этого чиновник создал Youtube-канал «Корженко ОНЛАЙН». Эфир начнется в 19.00 (по местному времени).

2 апреля 2019, 16:55

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей