Руководство «Каспийской энергии» подозревают в причастности к хищению стартовых балок с АСПО

Их вывезли под видом металлолома

ОсновноеПроисшествия

Рустам Халитов, фото: astrobl.ru

Более 157,5 тонн металла были тайно вывезены с территории «Астраханского судостроительного производственного объединения», входящего в группу КНРГ («Каспийская энергия»). Изначально это были комплекты стартовых балок, изготовленных для транспортировки верхнего строения буровой платформы в Каспийское море.

Предприятие изготавливало их самостоятельно, потратив на это более 20 млн рублей. Однако спустя несколько лет с территории завода балки вывезли уже в распиленном виде – под видом металлолома. Что интересно, по данным собственных источников «Арбуза», служебного разбирательства по поводу пропажи материальных ценностей проведено не было, несмотря на крупный ущерб и размеры охрана «слона не приметила». А может руководство КНРГ того времени имело отношение к пропаже.

С августа 2017-го (как раз в момент таинственного исчезновения 157 тонн металла) группой КНРГ руководил Рустам Халитов, ранее возглавлявший одного из подрядчиков группы — компанию «Астат». Примечательно, что именно эта фирма в свое время не вернула давальческие материалы КНРГ, которые были использованы в процессе строительства ЛСП (ледостойкая стационарная платформа месторождения им. В. Филановского).

Но жителям города больше известна семья Халитова — они являются владельцами астраханских ресторанов «Миндаль», «Иль-Патио» и «Белуга».

В настоящее время Халитов занимает должность генерального директора АО «Судостроительный завод «Лотос» реализующего контракт по строительству круизного лайнера RV-300VD (стоимость 2,5 миллиарда рублей). По мнению работников предприятия, именно результатами деятельности Халитова и его команды там стала задержка строительства данного лайнера. Срок сдачи судна заказчику перенесен на 2020 год.

С 2002 года Рустам Халитов работал на различных должностях в прокуратуре, а в 2014 возглавил региональный Фонд капремонта. В августе 2014-го победителями конкурсов на выбор поставщиков для проведения работ по капремонту астраханских жилых домов были выбраны фирмы, аффилированные с ним. Еще один известный факт из биографии Халитова — на его квартире был зарегистрирован гражданин с двойным гражданством (США и России), за свои действия позднее лишенный гражданства РФ.

«По поручению и.о. генерального директора АО «Росшельф» Рустама Халитова были проведены служебные проверки силами служб безопасности ООО «КНРГ Управление» и АО «ОСК». Установленные факты переданы в правоохранительные органы», — прокомментировала пресс-служба «Каспийской Энергии».

_____________________________________________________________________

Самихова Рамиля Мукминовна, учредитель и главный редактор средства массовой информации «Арбуз», на основании определения Трусовского районного суда г. Астрахани от 22 июля 2020 года, которым утверждено Мировое соглашение  по гражданскому делу №2-2240/2019 по иску Халитова Рустама Руслановича к Самиховой Рамиле Мукминовне, учредителю и главному редактору средства массовой информации «Арбуз» о защите чести, достоинства, деловой репутации, компенсации морального вреда, публикует настоящее ОПРОВЕРЖЕНИЕ.

 

МИРОВОЕ  СОГЛАШЕНИЕ

 

г. Астрахань                                                                              22 июля 2020 года

Мы, нижеподписавшиеся:

представитель истца Халитова Рустама Руслановича – адвокат Данилина Гульнара Хажбековна, действующая на основании доверенности и ордера и
представитель ответчика Самиховой Рамили Мукминовны, учредителя и главного редактора средства массовой информации «Арбуз» — адвокат Красавин Роман Александрович, действующий на основании  доверенности и ордера,

вместе — стороны по гражданскому делу №2-2240/2019 по иску Халитова Рустама Руслановича к Самиховой Рамиле Мукминовне, учредителю и главному редактору средства массовой информации «Арбуз» о защите чести, достоинства, деловой репутации, компенсации морального вреда, заключили настоящее мировое соглашение на следующих условиях:

1.Ответчик Самихова Рамиля Мукминовна, учредитель и главный редактор средства массовой информации «Арбуз»  согласна с  исковыми требованиями Халитова Рустама Руслановича в части признания несоответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Халитова Рустама Руслановича сведения:

«Более 157,5 тонн металла были тайно вывезены с территории «Астраханского судостроительного производственного объединения», входящего в группу КНРГ (Каспийская Энергия». Изначально это были комплекты стартовых балок, изготовленных для транспортировки верхнего строения буровой платформы в Каспийское море.

Предприятие изготавливало их самостоятельно, потратив на это более 20 млн рублей, однако спустя несколько лет с территории завода балки вывезли уже в распиленном виде – под видом металлолома. Что интересно, по данным источников «Арбуза», служебного разбирательства по поводу пропажи материальных ценностей проведено не было, несмотря на крупный ущерб и размеры охрана «слона не приметила». А может руководство КНРГ того времени имело отношение к пропаже.

С августа 2017-го (как раз в момент таинственного исчезновения 157 тонн металла) группой КНРГ руководил Рустам Халитов, ранее возглавлявший  одного из подрядчиков группы – компанию «Астат». Примечательно, что именно эта фирма в свое время не вернула давальческие материалы КНРГ, которые были использованы в процессе строительства ЛСП (ледостойкая стационарная платформа месторождения им. В.Филановского).

В настоящее время Халитов занимает должность генерального директора АО «Судостроительный завод «Лотос» реализующего контракт по строительству круизного лайнера RV-300VD (стоимость 2,5 миллиарда рублей), По мнению работников предприятия, именно результатами деятельности Халитова и его команды там стала задержка строительства данного лайнера.

С 2002 года Рустам Халитов работал на различных должностях в прокуратуре, а в 2014 году возглавил региональный Фонд капремонта. В августе 2014 года победителями конкурсов н выбор поставщиков для проведения работ по капремонту астраханских жилых домов были выбраны фирмы, аффилированные с ним»,

изложенные в статье под названием «Руководство «Каспийской энергии» подозревают в причастности к хищению стартовых балок с АСПО», опубликованной на электронной странице https://arbuztoday.ru/rukovodstvo-kaspijskoj-energii-podozrevayut-v-prichastnosti-k-xishheniyu-startovyx-balok-s-aspo/ сетевого издания средства массовой информации «Арбуз» 02 апреля 2019 года в 14 часов 01 минуту;

 

  1. Ответчик Самихова Рамиля Мукминовна, учредитель и главный редактор средства массовой информации «Арбуз» приносит свои извинения Халитову Рустаму Руслановичу за распространение в отношении него сведений, несоответствующих действительности, порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию, изложенных в вышеназванной статье;

 

3……

4……

 

  1. Ответчик Самихова Рамиля Мукминовна, учредитель и главный редактор средства массовой информации «Арбуз», обязуется в течении суток с момента утверждения настоящего мирового соглашения опубликовать на электронной странице https://arbuztoday.ru/rukovodstvo-kaspijskoj-energii-podozrevayut-v-prichastnosti-k-xishheniyu-startovyx-balok-s-aspo/ в сетевом издании средства массовой информации «Арбуз» Опровержение путем публикации в неизменном виде в соответствии с Законом РФ от 27 декабря 1991 года №2124-I «О средствах массовой информации» текста настоящего мирового соглашения (за исключением пункта 3 и пункта 4 мирового соглашения) с указанием в Опровержении на утверждение его условий определением Трусовского районного суда г. Астрахани от 22 июля 2020 года;

 

  1. В связи с заключением настоящего мирового соглашения Ответчик Самихова Рамиля Мукминовна, учредитель и главный редактор средства массовой информации «Арбуз» признает недействительными сведения, изложенные в статье: «Гендиректор завода «Лотос» может покинуть свой пост», опубликованной в сетевом издании средства массовой информации «Арбуз» 21 мая 2019 года в 19.28 часов.

 

  1. Условия настоящего мирового соглашения согласованы в полном объеме, не нарушают права и законные интересы сторон и третьих лиц. Настоящее мировое соглашение не противоречит закону. Стороны заключили настоящее мировое соглашение на принципах законности, добровольно, не под влиянием обмана, заблуждения, насилия, угрозы применения насилия, злонамеренного соглашения одной стороны с другой стороной, стечения тяжелых обстоятельств.

 

  1. На основании статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороны просят утвердить настоящее мировое соглашение. Последствия прекращения производства по делу в связи с заключением мирового соглашения, предусмотренные статьями 220, 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судом сторонам разъяснены и понятны.

 

  1. Мировое соглашение составлено в 3-х экземплярах, по одному для истца и ответчика,  один экземпляр приобщается к материалам гражданского дела.

2 апреля 2019, 14:01

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей