Роспотребнадзор: астраханцы не жалуются на качество хлеба

Никаких претензий нет

ОбществоОсновное

Фото: «Арбуз»

Астраханцев устраивает качество того хлеба, который они приобретают. Об этом накануне сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора. В ведомстве подвели итоги работы по проверкам предприятий, производящих хлебобулочные изделия в 2018 году и огласили ее результаты.

Так, в прошлом году было проведено 18 контрольно-надзорных мероприятий в отношении местных производителей хлеба. По результатам проведенных мероприятий выдано 16 предостережений об устранении нарушений санитарного законодательства и законодательства в области защиты прав потребителей. Кроме того, вынесено 24 постановления об административных правонарушениях и выписано штрафов на общую сумму 214 000 рублей. Деятельность одного из производителей даже была приостановлена.

По теме: Хлеб на одной из подпольных пекарен Астрахани выпекали в жутких условиях

Проверяли и сам хлеб. На лабораторные испытания в течение 2018 года были отправлены 715 образцов хлеба и хлебобулочных изделий, но нигде не было найдено отклонений от заданных требований. Да и жалоб от населения на качество хлеба в прошлом году не поступало, радуют нас в ведомстве.

Также Роспотребнадзор отчитался о проверках торговых точек, где торгуют хлебом. Проверено 124 объекта и проинспектировано более 15,5 тонн хлеба. Как уверяют в ведомстве, никаких нарушений нигде не зарегистрировано.

Жаль, что сотрудники Роспотребназдора не дошли, например, в один из магазинов «Магнит», где хлеб разгружают грязными руками на глазах у покупателей и складывают прямо в грязные покупательские корзины. К слову, пресс-служба АО «Тандер» на запрос «Арбуза» по той ситуации так и не соизволила дать хоть какой-либо ответ. Вероятно, в данной торговой сети не считают это нарушение существенным, а сотрудники Роспотребнадзора проверяют другие торговые точки, где все хорошо.

29 марта 2019, 18:00




Лента новостей