Международная светотехническая корпорация намерена изменить облик Астрахани

Всего за пять лет

ГородОсновное

Фото: Алексей Сармин

Модернизацией сети наружного освещения в Астрахани может заняться международная корпорация «Светосервис». Об этом стало известно по итогам прошедшей накануне встречи временно исполняющего обязанности губернатора Астраханской области Сергея Морозова с гендиректором «Светосервиса» Евгением Мандрико.

По словам Сергея Морозова, тема нормального освещения Астрахани сейчас очень актуальна. Врио главы региона еще зимой высказывался по вопросу плохой освещенности областного центра — после поездки по некоторым улицам города. Сейчас, в рамках инициированного Морозовым проекта «Обновленная Астрахань», началась работа по созданию подсветки для Астраханского кремля. Также подсвечивать планируется и здания ряда других центральных улиц Астрахани.

Евгений Мандрико проинформировал Сергея Морозова об условиях, на которых корпорация готова сотрудничать с нашим регионом. «Международная светотехническая корпорация готова предложить региону концессионное соглашение по модернизации сетей наружного освещения в городе Астрахани, причем заменено будет все оборудование — и светильники, и опоры, и шкафы управления, которое будет автоматическим. Мы готовы вложить в эту отрасль в Астрахани от 400 миллионов до одного миллиарда рублей, с рассрочкой платежей на 15 лет», — отметил он.

По теме: Сергей Морозов назвал астраханские улицы недостаточно освещенными

Работы по проекту модернизации освещения астраханских улиц должны будут осуществляться на протяжении пяти лет, после чего в «Светосервисе» обещают — Астрахань предстанет в совершенно другом облике. Полтора года назад компания заключила аналогичное соглашение с Волгоградом, в апреле этого года планируется подписать подобный документ и с городом Сочи.

Сергей Морозов назвал планы компании относительно Астрахани серьезными, созидательными и достойными внимательного рассмотрения.

Напомним, модернизацией сети уличного освещения в Астрахани решили начать заниматься еще несколько лет назад. В частности, в 2014 году администрация города объявила о поэтапном переходе на освещение с помощью светодиодов. Тогда проект назывался «Умный свет». В 2014 году светодиодное освещение появилось на Аэропортовском шоссе, в 2015 году — на улице Победы. Затем «умное» освещение тестировали и на отдельных участках Набережной Приволжского затона.

Чиновники городской администрации рапортовали, что проект удачный, ездили делиться своим опытом в далекий Иркутск и обещали внедрение технологии «Умный свет» по всему городу. Однако, как всегда, что-то пошло не так и Астрахань пока живет преимущественно не только без «Умного света», но и местами вообще без уличного освещения.

27 марта 2019, 11:17




Лента новостей