Олег Шеин рассказал о нарушениях в работе правительства Астраханской области

КСП проверила работу главного исполнительного органа региона

Депутат Государственной Думы РФ Олег Шеин опубликовал результаты проверки работы правительства области за 2018 год, которую провела Астраханская Контрольно-Счетная палата.

В общей сложности было проверено расходов на 4.9 млрд. рублей. Из них с нарушениями потрачено 1.7 млрд. рублей, то есть третья часть.

Если в предыдущие годы проблемы были с бухучетом, то в этот раз с исполнением. В 2,3 раза выросло неэффективное использование государственных средств, то есть деньги на ветер, а в шесть раз нарушения на госзакупках.

Показательна ситуация с дорогами, где 56% контрактов были сорваны по срокам исполнения, а часть пришедших из Москвы денег вообще не была освоена. То есть, деньги из Москвы пришли, но наше правительство не сумело их потратить.

«Важный фактор торги. От 41% до 44% всех госзакупок были проведены без всякой конкуренции, у конкретных фирм. В медицине эта доля достигла 87%. Только применение федеральных сметных нормативов может привести к ежегодной экономии от 400 до 600 млн. рублей. Этой суммы, для понимания, хватает, чтобы предоставить жилье 400 сиротам или денежные компенсации за землю трем тысячам многодетных семей», — подчеркнул Олег Шеин.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

21 марта 2019, 12:10

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей