Астраханец погиб в поликлинике от укола не туда

Перепутали

Прямо в коридоре одной из поликлиник, расположенной в Ленинском районе Астрахани, погиб пациент. Как выяснилось впоследствии, причиной стала врачебная ошибка. Точнее, цепь ошибок, которая привела к такому трагическому исходу. Теперь за это медицинским работникам придется предстать перед судом.

По версии следствия, врач выписал пациенту препарат, указав, что его надо вводить внутривенно. Однако не учел, что на самом деле именно этот препарат уже снят с производства. В результате больной получил другой препарат — который надо было вводить внутримышечно.

После этого врач направил больного к медсестре, не подумав о замене препаратов, и дал указание все-таки ввести препарат в вену. Та исполнила поручение (хотя знала, что по инструкции надо делать укол в мышцу), в результате чего у пациента резко возник анафилактический шок с отеком тканей и резкой дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточностью, — сообщают в пресс-службе региональной прокуратуры.

В отношении врача и медсестры было возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности в силу ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. Прокуратура уже утвердила обвинительное заключение, так что оно направлено в суд.

19 марта 2019, 17:12

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей