Сергей Морозов встретился с министром иностранных дел России

И рассказал о развитии прикаспийского сотрудничества

ОбществоОсновное

Фото: astrobl.ru

Сотрудничество с Прикаспийскими государствами стало ключевой темой встречи временно исполняющего обязанности губернатора Астраханской области Сергея Морозова с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Встреча прошла сегодня в Москве.

В ходе встречи Сергей Лавров отметил, что Астраханская область является одним из лидеров в развитии полноценного сотрудничества с прикаспийскими государствами. Это действительно так: руководство нашего региона на протяжении многих лет успешно выстроило хорошие отношения с главами всех стран, имеющих выход к Каспийскому морю. Кроме того, развивается сотрудничество и в культурно-экономической плоскости.

Лавров также напомнил, что подписанная в 2018 году в Актау Конвенция о правовом статусе Каспия была проработана еще четыре года назад — в Астрахани. Именно тогда в нашем городе проходил Четвертый каспийский саммит, в ходе которого и были согласованы основные принципы этого важнейшего документа.

Сергей Морозов, в свою очередь, сообщил главе МИДа, что, заступив на новую для себя должность, продолжил работу прежнего руководства Астраханской области по развитию отношений со странами Прикаспия. Врио губернатора рассказал, что уже посетил с официальным визитом Азербайджан, а также проинформировал Сергея Лаврова о возобновлении регулярного авиасообщения между Астраханью и Баку с 16 мая текущего года и об открытии в Баку астраханского делового центра.

В ближайшие месяцы Сергей Морозов посетит еще два прикаспийских государства. Как сообщает пресс-служба врио главы региона, в марте делегация Астраханской области отправится в Туркменистан, а в июле — в Казахстан.

29 января 2019, 20:16




Лента новостей