Росстат официально объявил о сокращении населения России

Впервые с 2008 года

ОбществоОсновное

Фото: «Арбуз»

Впервые за десять лет население России уменьшилось почти на 87 тысяч человек. Об этом сообщили накануне в Росстате, представив данные по количеству проживающих в стране жителей на 1 января 2019 года: 146 млн 793,7 тысяч человек. При этом ровно год назад нас было 146 млн 880,4 тысяч человек.

Последний раз сокращение населения страны было зафиксировано в 2008 году, после чего на протяжении каждого года численность россиян росла.

Ранее, напомним, вице-премьер России Татьяна Голикова озвучивала еще более печальные цифры. Рассказывая о вымирании населения страны на Гайдаровском форуме, чиновница выступила с данными, согласно которым население России за 11 месяцев прошлого года сократилось почти на 200 тысяч человек. При этом, по словам Голиковой, отчаиваться не стоит: правительство намерено уже в ближайшие годы затормозить этот процесс и стабилизировать численность населения. Снижать смертность планируют, в первую очередь, путем борьбы с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. Также присмотрят и за рационом питания россиян.

В том, что у правительства России получится добиться успеха в этом вопросе, почти сразу же после заявлений Голиковой усомнился астраханский депутат Госдумы РФ Олег Шеин. Он направил Татьяне Голиковой письмо, в котором указал на расхождение в прогнозах самой Голиковой и Росстата о демографических перспективах страны и попросил пояснить, каким из этих двух прогнозов будет руководствоваться правительство в своей работе. Ответа от вице-премьера пока не последовало.

24 января 2019, 15:43

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей