Сергей Морозов пригласил к себе героя, спасшего шестиклассника на льду

Для награждения

Фото девятиклассника СОШ №53 Сабира Тявина сегодня висит на самом видном месте. Нет, молодой человек не выиграл школьную Олимпиаду и не закончил год на отлично. Он сделал намного больше! Старшеклассник спас своего товарища, который на несколько лет младше его самого.

Месяц назад ученики школы отправились в поселок Морской, чтобы покататься на коньках. Шестиклассник Семен Нестеров отдалился от друзей и оказался на том участке, где лед был тонким. Сначала под лед провалилась левая нога, затем правая. Когда он ушел по грудь в холодную воду, его начало уносить течением. В этот момент его заметил Сабир и на коньках буквально «полетел» спасать товарища.

Вспомнив уроки ОБЖ, Сабир осторожно лег на слабый лед, протянул руку и начал вытаскивать Семена. Как нам признался герой, получилось не с первого раза. «Не знаю, я не считаю этот поступок чем-то особенным. Если находящийся рядом человек начал тонуть, то конечно его надо спасать», — коротко ответил нам Сабир Тявин.

О подвиге, может быть, никто бы и не узнал: сам Сабир очень скромный и тихий мальчик. Никому о ЧП не рассказал. Но Семен, появившись после каникул в школе, не стал скрывать и «выдал» своего спасителя. О поступке парня узнал врио губернатора Астраханской области Сергей Морозов. Глава региона во вторник пригласил Сабира и его маму для награждения.

18 января 2019, 15:47

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей