В России будет проще стать инвалидом

Облегчается процедура экспертизы

Минтруд упрощает процедуру прохождения медико-социальной экспертизы для получения инвалидности. Чиновники обещают, что передача документов от медорганизаций на экспертизу будет организована без участия пациента. 

Речь о той бумажной форме, которая является основным документом для направления на экспертизу.

Все обследования для получения инвалидности, обещает министр здравоохранения Максим Топилин, собирается свести в один перечень, чтобы не проходить в случае чего при каждом новом обращении людей в поликлиники.

Проблема, которую под Новый год обещают решить в правительстве, появилась в том числе из-за Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. По их вине инвалиды не могли вовремя получать лекарства.

Правительство поспешило пообещать, что оба фонда будут наказывать за непредоставление информации или передачу ложных данных в Федеральный реестр инвалидов.

Протестировать эффективность электронного документооборота между чиновничьими ведомствами удастся уже только в наступающем году. Причем повсеместное, по всей стране использование передачи форм без личного участия пациентов Минтруд обещает где-то года через два.

 

22 декабря 2018, 15:52

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей