Замначальника полиции обвинили в фальсификации дела ради отца подруги

Бывшего главу райотдела и его коллегу отправили в колонию

Бывший замначальника Ахтубинского районного отдела полиции и его коллега, сотрудница отдела дознания получили полтора и два года колонии-поселения соответственно по уголовному делу о превышении и склонении к превышению служебным полномочий.

Все началось с того, что в марте прошлого года в Ахтубинском районе за незаконный вылов рыбы были задержаны двое местных жителей. Один из задержанных, рассказывают следователи, оказался отцом близкой знакомой замруководителя ОМВД.

Подруга попросила полицейского помочь отцу избежать уголовной ответсвенности. Ответственность грозила по статье «незаконная добыча водных биологических ресурсов» (256 УК РФ; до 500 тысяч рублей штрафа либо до двух лет заключения).

Замначальника райоотдела, настаивают в пресс-службе астраханского управления СК, дал указание дознавательнице отдела дознания составить документы о задержании только одного злоумышленника. А второго, отца своей подруги — из задержанных исключить.

«Дознаватель выполнила незаконные указания, — рассказывают в СК, — кроме того, она сфальсифицировала доказательства по уголовному делу».

О действиях дознавательницы и замначальника ОМВД стало известно сотрудникам УФСБ России по Астраханской области. Расследованием их действий занялся второй отдел по расследованию особо важных дел СКР («о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики»).

Дело было передано в Ахтубинский районный суд, и на днях он вынес приговор. Бывшего заместителя начальника ОМВД признали виновным в «склонении другого лица к превышению должностных полномочий» (ч. 1 ст. 286 УК РФ), а дознавателя отдела дознания — в «превышении должностных полномочий, фальсификации доказательств по уголовному делу» (ч. 2 ст. 303). Бывшему замначальника назначено наказание в виде года и шести месяцев колонии-поселения, бывшему дознавателю – два года колонии-поселения с отсрочкой наказания. Оба осужденных, согласно приговору, лишены права занимать соответствующие должности сроком на два года.

У адвокатов осужденных есть возможность обжаловать приговор в областном суде.

 

11 декабря 2018, 14:28

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей