Morgan Stanley хочет взыскать с астраханских компаний почти 3 млрд рублей

Вот так новость!

Morgan Stanley Bank International Limited планирует взыскать с компаний ООО «Астрахань-Нефть» и ООО «НК Энергия» из Астраханской области в совокупности 2,87 млрд рублей. Об этом сообщает «Деловой Петербург» со ссылкой на картотеку арбитражных дел. Иск был подан 7 декабря, но к рассмотрению судом еще не принят.

Основания исковых требований в карточке дела не указаны, однако Третьими лицами в иске указаны кипрская Astrakhan Oil Corporation LTD, единственный участник ООО «НК Энергия», JPM Partners LTD и астраханское АО «Южная нефтяная компания» (ЮНК).

Напомним, что АО «Южная нефтяная компания», владеющая лицензией на разведку и добычу углеводородов на севере Астраханской области, подала в арбитражный суд заявление о признании себя банкротом еще в начале 2016 года.

Созданная в 1995 году компания планировала добывать нефть на участках Верблюжья площадь и Северо-Верблюжья площадь. Изначально акционерами являлись ООО «Астраханьгазпром» (79% акций), ОАО «Волго-Каспийский акционерный банк» (7%), ООО «Радон» (7%), и государственная «Астраханская нефтегазоразведочная экспедиция» (7%), но в 1999 году для проведения сложных работ уставной капитал компании был увеличен вдвое, в результате чего контрольный пакет из 51% акций получила американская JPM Partners LDC. К слову, принадлежащая семье первого официального долларового миллиардера в США.

За несколько лет, как писал в 2016 году «КоммерсантЪ», американцы вложили в ЮНК более 300 млн рублей. При этом нефть на обоих участках не добывается до сих пор из-за сложности их разработки. Во второй половине двухтысячных в «ЮНК» прошло несколько скандалов: акционеры судились между собой, собирали советы директоров и тут же их не признавали. Акционерами компании как раз являлись вышеупомянутые JPM Partners и ООО «Астрахань нефть».

11 декабря 2018, 08:06

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей