Врачам и учителям запрещают принимать подарки

Правительство решило бороться с взятками в сфере госуслуг

Врачам, учителям и другим служащим организаций, подведомственным региональным госорганам и органам местного самоуправления хотят запретить получать подарки — кроме цветов и канцтоваров. В канун Дня борьбы с коррупцией 9 декабря правительство России внесло в Госдуму соответствующий законопроект.

«Запрет на получение подарков в связи с исполнением должностных обязанностей», — вот как это формулируется. Сейчас подобные антикоррупционные стандарты распространяются только на федеральных служащих. Смысл законопроекта: чтобы все люди, получающие зарплату из того или иного бюджета, вели себя скромнее. То есть нянечке в детсаду, тренеру в муниципальной спортивной школе — тоже нельзя.

Ко всем бюджетным работникам предъявят требование сообщать работодателю о возникновении конфликта интересов и о фактах склонения к коррупции. «Иван Иванович, мне мама Сережи хотела бутылку коньку подарить!» — как-то так.

«Предусматривается распространение стандартов на организации, которые созданы и контролируются государственными корпорациями», -цитируют представителя Минтруда РИА Новости.

А это «Газпром Добыча Астрахань», судостроительные заводы типа «Лотоса» или «АСПО». Дарите, мол, суровому сварщику после восьми часов работы в жутком шумном и душном трюме — цветы с блокнотом.

Сейчас для учителей и врачей действует статья 575 Гражданского кодекса, в которой прописано, что работникам культуры, образования, здравоохранения нельзя дарить подарок дороже 3 тысяч рублей.

Когда новый законопроект будет принят — нельзя будет дарить ничего кроме «цветов, канцелярской печатной продукции или ценных подарков, которые вручены в качестве поощрения, награды от работодателя либо вышестоящей организации». Ну, знаете — вроде наградного пистолета или командирских часов.
За нарушение работникам грозит дисциплинарная ответственность, предусмотренная Трудовым кодексом: замечание, выговор или увольнение.

 

 

10 декабря 2018, 13:42

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей