Госдума одобрила изъятие жилья ради дороги или торгового центра

Или другого важного градостроительного объекта

Новый закон, который рассматривает Госдума, позволит снести любой дом, мешающий строительству. Соответствующий законопроект, упрощающий изъятие строений и земель у жителей в градостроительных целях, принят на днях в первом чтении. 

Закон необходим, говорится в пояснительной записке: градостроительные проекты порой затягиваются из-за того, что власти не могут договориться с жителями и судебные процессы затягивают развитие действительно важной инфраструктуры. Откладывают строительство дорог, мостов.

В законе упрощается процедура изъятия земли и имущества на этой земле ради государственных и муниципальных нужд. При этом собственник не сможет судиться с властями из-за того, что те его переселяют. В настоящее время стоимость земли указывается исходя из результатов кадастровой оценки. Она не всегда совпадает с рыночной, поэтому собственнику надо быть готовым спорить насчет размера компенсации.

В законодательстве нет четкого определения, что считается государственными или муниципальными нуждами — региональные и местные власти могут определить такую необходимость по-своему.

ЗА:

Вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев: Подобные решения порой необходимы. Если строят трассу и посчитано, что альтернативный вариант без сноса домов окажется дороже — местным жителям придется идти навстречу. У них же не отнимают, а выкупают дома.

ПРОТИВ:

Сопредседатель совета аналитического агентства «Национальный Эксперт» Сергей Журавский: У людей нет гарантий, что их дом не отберут, когда он мешает очередному бизнес-проекту. Необходимо прописать четкий перечень ситуаций, при которых возможно изъятие недвижимости и земель, а также разработать детальную инструкцию определения стоимости объектов.

Замечания и лайфхаки от юристов:

  • Размер выкупной цены определяет местная администрация, заказывая оценку изымаемого имущества. Собственник земли или дома имеет право ознакомиться с отчетом об оценке.
  • У собственника земли или дома есть как минимум три месяца на принятие решения: согласиться с суммой выкупа или нет. На само отселение дается не меньше месяца.
  • Несогласный с выкупной ценой должен обратиться в административный орган, принявший решение и заявить, что он не согласен, и у него есть альтернативное заключение оценщика.
  • Если стороны не договариваются — одна из них идет в суд.
  • Альтернативная оценка может оказаться не в пользу собственника земли или дома. Если сумма расхождения 500 тысяч или миллион рублей в пользу собственника — тогда имеет смысл бороться.

 

8 декабря 2018, 22:17

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей