Гастарбайтер создал в Астрахани бизнес на помощи соотечественницам

Помогал с жильем и трудоустройством за вознаграждение

Астраханская полиция и ФСБ нашли и задержали гражданина одной среднеазиатских стран, покровительствовавшего двум женщинам, у которых не было разрешения на работу в России. Правоохранительные органы подчеркивают: для гастарбайтера это был бизнес, ничего личного. 

Уголовное дело возбудил отдел дознания Красноярского райотдела МВД. Следствие настаивает, что 44-летний мужчина, «находившийся в нашей стране с частным визитом» с 15 мая по 23 октября помогал с трудоустройством двум соотечественницам возрастом 42 и 52 года соответственно.

Дамы находились в России нелегально, а мужчина «обеспечил им условия для сна и приготовления пищи».

Бизнес был организован просто, клиентов мужчина подыскивал у себя на родине, рассказывает временно исполняющая обязанности начальника отделения дознания Альбина Умбетова.

Мужчину задержали и арестовали. Его подозревают в организации незаконной миграции (часть 1 статьи 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации). Наказание — до пяти лет колонии.

Что ждет дам? Пока они помещены в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД по Астраханской области. Полицейские составили на женщин протоколы, за повторное нарушение правил пребывания им грозит штраф и выдворение за пределы РФ.

 

7 декабря 2018, 12:41

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей