Астраханскую клиническую больницу превратили в музей

Открыли новое отделение

Первый этаж отделения Астраханской клинической больницы ФМБА России, которая известна в народе как больница имеми Соловьева, теперь легко можно спутать с учреждением культуры, хотя работают там по-прежнему врачи. При ремонте отделения удалось полностью сохранить дух и стилистические особенности внутреннего убранства начала XX века. В пятницу руководство больницы театрализованно провело открытие отреставрированного поликлинического отделения АКБ.

Если честно, мы сначала подумали, что ошиблись дверью, когда попали в фойе медицинского учреждения. Высокие потолки, массивные люстры, лепнина на стенах, кругом картины – приступая к ремонту руководители поликлиники хотели сохранить красоту, оставшуюся здесь от купцов Бойко. Да и лечиться в таких условиях астраханцам наверняка будет гораздо приятнее.

Главный врач Астраханской клинической больницы ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России Светлана Вешнева пригласила в здание особняка, построенного в 1912 для дочери купца Валентины Бойко, известных астраханцев, партнеров, журналистов и друзей клиники. Под музыку была перерезана красная лента и дан старт первому рабочему дню.

Светлана Вешнева (в центре)

Взяв слово, заместитель главного врача по поликлинической работе Сергей Дуюнов рассказал всем, что здесь всего за один день можно получить любой вид медицинского осмотра для персонала организаций. Что немаловажно, подобный осмотр не будет «для галочки», как это часто бывает. При необходимости ваших сотрудников даже привезут к медикам на транспорте медучреждения.

В честь открытия поликлиники были подняты бокалы с шампанским и предложена необычная закуска: фуршет для гостей готовили не местные рестораторы, а диетологи и повара больницы, которые готовят еду пациентам.

В день открытия работала медкомиссия. Заходя к каждому медику в гости, можно было по желанию сдать кровь, измерить давление или проверить зрение. Не забыли и о сотрудниках, для которых создали все необходимые условия: в кабинеты закупили новые столы, стулья и необходимые медицинские атрибуты.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Прием здесь ведут опытные практикующие врачи различных специальностей, среди которых терапевты, неврологи, оториноларингологи, наркологи и психиатры, дерматовенерологи, врачи клинической лабораторной диагностики, офтальмологи. По желанию в АКБ можно также пройти прием врача-эндоскописта, эпидемиолога трансфузиолога, аллерголога и иммунолога, гастроэнтеролога, иинфекциониста, врача ЛФК и физиотерапевта, кардиолога. Есть судовой и цеховой врачи. На сегодняшний день пять специалистов удостоены звания «Лучший врач ЮОМЦ ФМБА России».

Принимать первых пациентов в особняке начали с приходом советской власти еще в 1924 году. Именно тогда прошло торжественное открытие Центральной Судоходной больницы Нижне-Волжского водного бассейна. И вот спустя 94 года, люди в белых халатах вновь открывают новое подразделение любимой ими больницы, сохранив историческое великолепие.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

3 декабря 2018, 13:49

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

ТЕГИ




Лента новостей