Сергей Морозов познакомился с астраханскими казаками

На свежем воздухе

Временно исполняющий обязанности главы Астраханской области Сергей Морозов продолжает знакомство с регионом. На этот раз он посетил военно-полевые сборы казаков, которые прошли вчера в окрестностях села Фунтово.

Морозову продемонстрировали джигитовку с шашками на лошадях, передвижение подразделения с использованием боевой техники, приемы защиты и самообороны от холодного и огнестрельного оружия, преодоление полосы препятствий. Кроме того, зрелищными были и показательные выступления юных кадет из боевой группы «Кобра» (это название расшифровывается как «Кадет Отечеству БРАт»).

Атаман Астраханского окружного казачьего общества, экс-председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов рассказал о перспективах развития военно-спортивной школы для казаков под Астраханью. Она должна стать центром военно-патриотического воспитания не только для казаков, но и в целом для подготовки молодежи допризывного возраста к несению службы в армии. Территорию планируют благоустроить, закупить новое оборудование, улучшить жилищные условия. В 2019 году уастниками полевых сборов здесь станут 500 человек.

Сергея Морозова также попросили помочь в решении некоторых вопросов. В частности, речь шла об увеличении расходов на питание в казачьем кадетском корпусе им. атамана Бирюкова. Сейчас будущие войны питаются в нем из расчета 149 рублей в день на одного человека. По словам председателя совета старейшин Астраханского казачьего общества Геннадия Нетребы, по этому показателю кадетский корпус едва ли не на последнем месте среди учебных заведений Юга России. Врио губернатора пообещал поработать над решением этой и некоторых других проблем.

29 октября 2018, 11:20

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей