Три билборда в Харабалинском районе: новая серия

Война местных жителей и администрации района

Недавно мы писали про астраханского оппозиционера Василия Полянского, который установил баннер с призывом к врио губернатора Астраханской области Сергею Морозову избавить Харабалинский район от коррупции и беспредела. В ночь со вторника на среду (на этой неделе) Василий установил еще одну, третью по счету конструкцию, но уже у села Тамбовка в том же районе. Текст мужчина решил не изменять.

Корреспонденты «Арбуза», несмотря на дождь и ветер, отправились в Харабалинский район вчера утром — на встречу с местными жителями, которые также недовольны работой властей этого муниципалитета, в попытке разобраться, что же все-таки происходит в Харабалях, раз там появляются такие билборды. Спойлер: ничего хорошего.

Василий уже в течение трех лет ведет негласную войну с беспределом, который, по его мнению, творится в районе, поэтому и добивается через огромные буквы на красном фоне аудиенции у врио губернатора Астраханской области Сергея Морозова.

Василий Полянский

Напомним, первую конструкцию чиновники изъяли еще 31 декабря 2017 года. С ее помощью Полянский призывал земляков провести референдум о прекращении полномочий главы администрации Алексея Штонды. Василий рассказал, что щит был установлен на частой территории, принадлежавшей его сестре.

Однако, по словам руководителя аппарата администрации МО «Харабалинский район» Елены Калиниченко, баннер был установлен на муниципальной земле, и его основание соприкасалось с водопроводной трубой. Поэтому 31 декабря представители администрации, вместо подготовки к празднику, вырвали конструкцию вместе с креплением несмотря на сопротивление Полянского и его соратников. И заодно изъяли личный автомобиль активного харабалинца, который неожиданно для самого Василия числился в угоне. Транспортное средство до сих пор не вернулось к хозяину.

Третий по счету «придорожный троллинг» Алексея Штонды (главы Харабалинского района — прим. ред.) накануне появился в селе Тамбовка — в 15 километрах от Харабалей. Такого рода информационную войну поддерживают еще порядка десяти человек, в числе которых фермеры, предприниматели и обычные сельчане. По их словам, у одних отобрали землю и пытаются снести построенный на ней магазин, у других — захватили урожай, а третьи — столкнулись с кумовством и коррупцией.

Услышав истории местных жителей, мы решили постучаться и в дверь районной администрации. Нас приняли по-октябрьски холодно. Спустя 20 минут Алексей Штонда, не вставая с места, высказал свое мнение на происходящее. По словам главы района, он готов принять всех недовольных харабалинцев в любое время, но они сами не приходят.

«Я готов встретиться в любое время, даже не в часы приема. Но за все предыдущие пять лет, когда они вывешивали другие баннеры, ни разу не пришел ни Полянский, ни его команда ко мне хотя бы для того, чтобы я понял в чем проблема. Мне это тяжело, неприятно. Тем более что я вижу за всем этим (текстом на баннере, — прим. ред.) неправду. Но у меня какой путь: терпеть и разбираться. Вот и буду разбираться», — сказал Алексей Штонда.

После мы еще раз поинтересовались у местных жителей, действительно ли они ни разу за все это время не пытались обратиться со своими проблемами к главе района, на что получили ответ: пытались и неоднократно. Причем обращались как в устной, так и в письменной форме.

Для группы харабалинцев три баннера – последняя надежда быть услышанными. На их изготовление они потратили более 50 тысяч рублей. Но эти затраты никак не сопоставимы с теми потерями, которые возникли в результате неправомерной деятельности чиновников, уверены жители.

25 октября 2018, 12:04

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей