Астраханские депутаты решили поддержать региональные инвестиционные проекты

Снизив им ставку налога

В Астраханской области появилось понятие «региональный инвестиционный проект». Такой статус смогут получить вновь создаваемые предприятия, производящие, например, пищевые продукты, одежду и тому подобное. Главное, чтобы они не входили в другой перечень — «особо важных инвестиционных проектов». Соответствующий законопроект приняла вчера на своем очередном пленарном заседании Дума Астраханской области.

Основная цель нововведения — региональные инвестиционные проекты смогут получить налоговые льготы. Так, ставка, которая идет в областной бюджет, будет понижена на 1,5%, а если проект по Налоговому Кодексу имеет квоту по федеральной части налога на прибыль, то и на 4,5%. До этого на подобное могли рассчитывать только предприятия, получившие статус особо важных инвестиционных проектов.

Впрочем, не все депутаты оказались оптимистичны. Так, коммунист Алексей Фурик к законопроекту отнесся с недоверием. Сказав, что, несмотря на регулярное принятие всяких понижений ставок, реального эффекта от них он не видит.

Председатель комитета по бюджетно-финансовой, экономической и налоговой политике Татьяна Максимова подчеркнула, что речь идет о предприятиях, которые на астраханской земле создаются за счет собственных средств с нуля. И новый законопроект сможет помочь вернуть эти вложения.

В этот момент с критикой выступил представитель «Справедливой России» Александр Каманин. «Хорошо, сейчас во втором чтении мы проголосуем, поддержим законопроект. И у нас что сразу появится инвестор, который решит возводить судоверфь, завод «Октябрь», обувную фабрику? Вот сколько бы мы не принимали таких проектов, я не вижу никаких инвесторов. Предприятий в области не появилось. А я назвал предприятия, которые были областными, которые ликвидировали, разодрали на части», — заявил эсер. На что получит реплику от Максимовой, которая пояснила, что речь идет не восстановлении заводов, а создании производств с нуля. «Для восстановления у нас есть другие способы помочь», — отметила Максимова. В итоге законопроект все-таки приняли: 39 депутататов проголосовали «за» и лишь семь — «против».

24 октября 2018, 10:10

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей