Зарплаты астраханским учителям могут существенно урезать

Власти региона винят во всем кризис

Непростая экономическая ситуация, сложившаяся в Астраханской области, может вынудить министерство образования и науки региона пересмотреть размер заработной платы учителей. Разумеется, пересматривать будут в сторону уменьшения выплат. Урезать заработные платы работникам сферы образования могут сразу на 20% (в стимулирующей части).

В астраханском Минобрнауки отмечают, что виной тому региональный Минфин, выделивший на общее и дошкольное образование по 89,8% средств от проекта бюджета 2016 года.

Именно поэтому чиновникам придется снова прибегать к волшебному слову «оптимизация» и «оптимизировать» все, что только возможно. Меры оптимизации обозначены традиционными размытыми формулировками: сокращение неэффективных расходов.

Таким образом, с 1 сентября 2016 года в ряде муниципалитетов региона стимулирующая часть зарплаты педагогов может быть уменьшена на 5-20%.

При этом в Минобрнауки региона надеются, что астраханский Минфин может пересмотреть свое решение и изыскать средства для сохранения заработной платы педагогических работников на уровне 2015 года. Однако окончательное решение по данному вопросу до сих пор не принято.

4 мая 2016, 15:02

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей