Как прошел самый масштабный гик-рейв в Астрахани — Fish and Geek-2018

Спойлер: шикарно

В эти выходные Цейхгауз в Кремле стал едва ли не самым посещаемым местом в Астрахани. За два дня на фестивале популярной культуры Fish and Geek побывали около двух тысяч человек. Дети от двух до пятидесяти лет веселились в компании супергероев, листали комиксы, слушали музыку из лучших популярных фильмов в классической аранжировке и болели за своих любимых персонажей в битве косплееров.

Ребята из редакции «Арбуз» не смогли пройти мимо, нарубившись в видеоигры, мы пообщались с гостями и организаторами о поп-культуре, гиках и популярности субкультур у астраханских школьниках.

Начинался фестиваль еще на улице, с обязательной фоточки около скульптур из автозапчастей, которые смастерил астраханский механик. Подробнее о фигурах и создателе читайте в наших следующих материалах.

В этом году на Fish and Geek в геометрической прогрессии выросло число участников, посетителей и стендов. Цейхгауз поделили на несколько зон: справа от входа — огромный зал с фотозонами, маркетом с субкультурной атрибутикой, сценой и видеоиграми, слева — научная от Школьного технопарка с развлекаловкой в виде роботов и виртуальной реальности, Аллея художников, большая игротека с турнирами и стойка с пиццей.

 

Петр Воронин — организатор фестиваля Fish and Geek

«Фестиваль 2018 года отличился от предыдущих масштабом приглашенных гостей: АКР (блогер с миллионом подписчиков на Youtube, прим. редакции), Федор Комикс (мультипликатор, один из создателей заставки к мультсериалу «Рик и Морти»), Майкл Мураки (лучший косплеер Джека Воробья в России), Кадет (победитель множества танцевальных баттлов). Еще он стал более разноплановым, например, к программе танцевальных конкурсов добавились брейкданс и хип-хоп.

Конечно, получилось не все, ведь всегда хочется больше. Но уровнево мы скакнули выше первого и второго Fish and Geek. Однако по финансам — фестиваль минусовой, зато рад за партнеров — все заработали.

В будущем году мы сделаем минимум два таких фестиваля, один — Fish and Geek SMALL, для разогрева. Вот только с площадкой пока непонятно, так как фестиваль будет расти, вопрос — как все это умещать. Уже в этом году мы максимально заняли площадь, плюс сцена Цейхгауза мала для выступающих

Что касается гик-культуры в Астрахани, она есть, но это пока еще партизанское движение. Все уже ходят на фильмы Marvel, но отношение к косплеерам странное, типа «нечем заняться людям».

Но как часто бывает в истории, из небольших и увлеченных групп вырастают большие и всемирно известные направления культур»

Помимо гостей еще одной фишкой фестиваля стал ролик про приключения Дэдпула в Астрахани. По сюжету герой с катанами за плечами и циничным чувством юмора ищет в городе Перчатку Бесконечности (артефакт из последнего фильма про Мстителей, прим. редакции) и по ходу пьесы влипает в истории. Ребята за месяц отсняли материал на множестве локаций — школьной линейке, на концерте в Филармонии, на свадьбе около Кремля и так далее. Посмотреть презабавное видео можно здесь.

Два дня Цейхгауз атаковали реактивные школьники. Они нетерпеливо неслись через весь Кремль, таская за собой заспанных родителей. После вечных скучных выходных на бедных крутыми развлечениями астраханских локациях, Fish and Geek открывал поистине огромное поле для историй и селфи. Так что школьники ушли в тотальный отрыв. Ребята с открытыми ртами смотрели на любимых персонажей — популярнейших Youtube-блогеров, мульпликаторов и косплееров и чуть ли не со слезами на глазах брали у них автографы.

Родители, оторопев, что их дети не пялятся со скучающим видом в смартфоны, как на обычных семейных вылазках, переспрашивали имена всех этих персонажей и проговаривали как заклинание: А-К-Р, Федор Комикс, Дэдпул. И вечерком вместо новостей с вечным заколдованным кругом «Америка-Украина-Сирия» гуглили информацию о кумирах своих детей. Уверяем, во многих семьях разрыв между интересами поколений сократился.


Станислав Кан — участник фестиваля, танцор

«Я не считаю, что такое событие исключительно для людей подросткового возраста, фестиваль не ограничивается возрастными рамками. Даже наоборот, атмосфера праздника создается путем столкновения людей разного возраста, увлечений, интересов и взглядов. Единственный минус это то, что любое мероприятие когда-нибудь заканчивается 😀 а если серьезно, то на любом фестивале должны присутствовать, как минусы, так и плюсы. Они могут быть видимыми или незначительными.

При входе можно было расположить план растановки зон, поставить указатели в стиле комиксов, но, наверное, это все придирки, поскольку можно было обо всем спросить у волонтеров, которые ходили в желтых кепках с логотипами мероприятия.

Отдельное спасибо организаторам за номинацию «баттл, где мог записаться любой желающий». Кайфанул :D»

Анна Стукалова — гость фестиваля, победитель в номинации детский косплей

«Фестиваль ФишЭндГик проходил уже в третий раз и так уж вышло, что я ни разу не пропустила это яркое событие. Первые два года — в качестве помощника организаторов, в этом же — (ввиду приобретённого статуса мамы) лишь будучи гостьей. Невероятно, сколько сил, труда, эмоций, креатива и бесшабашных идей вкладывает творческая команда организаторов в подготовку и реализацию этого уникального феста, именно поэтому, наверное, он и выходит таким ламповым, таким «своим» для каждого из посетителей, словно ты пришёл в гости на тусовку к хорошим друзьям и отлично проводишь с ними время. Мероприятия такого плана нашему городу давно не хватало, я думаю. За эту атмосферу — особенное спасибо Петру Воронину и его эльфам-помощникам. Ну и отдельное спасибо — за введение с этого года новой номинации «детский косплей»

Дети, давно пережившие пубертатный период, налегали на фоточки и комиксы. После снимков с персонажами разной степени нормальности, они вступали в неравный бой со школьниками за потный геймпад в зоне видеоигр. Поколение постарше показывало класс на старой-доброй Dendy — выбивая всех уток в Duck Hunt и уничтожая противника в Galaxian.

Галина Савичева — журналист

«Я не представитель гик-культуры и мои знания о комиксах, играх и фильмах ограничиваются, так сказать, «мейнстримом», так что были некоторые опасения: например, не встретить вообще ни одного знакомого персонажа. Но нет, фестиваль оказался ориентирован не только на гиков, но и на обывателей вроде меня, которые, видели фильмы Marvel и DC, смотрели парочку популярных аниме, смеялись над сериями «Теории Большого Взрыва» и фанатели в свое время от Гарри Поттера. Конечно, были там и неизвестные мне персонажи, но зал встречал их овациями, думаю, каждый нашел что-то для себя. Мой муж был в восторге от парней, одетых в костюмы «Судного дня», а я с удовольствием фотографировалась с Джоном Сноу и Локи.

Вообще почти все время на фестивале я провела, выискивая людей в крутых костюмах, с которыми можно было бы сделать фото. Даже пожалела, что сама пришла без костюма. Купила себе наклейки от авторов российского комикса «Дух Тайги» и значок с Тоторо, попила обалденный кофе с соленой карамелью и в целом очень весело провела время с друзьями, обсуждая разные костюмы и персонажей. Мне кажется, ФишэндГик — прекрасная возможность для всех возрастов немного помечтать, встретиться со своими любимыми героями, вспомнить любимые моменты из книг, фильмов или игр. Правда, после полутора часов нам стало скучно: успели сфотографировать все, что хотели, и обошли все стенды со значками. Немного разочаровало однообразие сувениров: почти ничего оригинального, сплошные значки и наклейки с алиэкспресса. Порадовали только авторы наших комиксов, которые приехали со своей продукцией. Надеюсь, в следующем году будет все то же самое, но больше, чтобы на фестивале действительно можно было зависнуть на несколько часов»

Самые забавные войны шли в научной зоне. Не мигая, гости фестиваля с повязками на голове смотрели на синий шарик, было слышно то стихи Бродского, то речитатив Скриптонита. Побеждал самый сконцентрированный (в баттле между Бродским и Скрипи победил рэп, прим. редакции). Мы бы хотели подробнее описать механизм работы устройства, но ничего не поняли из объяснений и безмятежно побежали дальше играть в видеоигры и слушать астраханскую группу MIRIEA, она выступала на закрытии первого дня фестиваля.

За фотографии благодарим: Дмитрия Дадонкина, Алину Кулахметову и официальную группу фестиваля

2 октября 2018, 15:55

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей