Астраханский бизнес верит в свои силы и отказывается от льгот

Справятся сами

Весьма любопытная информация поступила по итогам проведения очередного инвестиционного совета при губернаторе Астраханской области. В числе обсуждаемых тем была самодостаточность местного бизнеса. И сразу несколько компаний самостоятельно, как сообщает пресс-служба главы региона, пожелала отказаться от преференций по льготам. Такой порыв, конечно же, был поддержан властями.

В частности, компания «Дюна-Аст», являющаяся одним из крупнейших производителей резиновой обуви в России, решила отказаться от присвоенного в 2014 году статуса «Особо важный инвестиционный проект». Данный статус, напомним, предусматривает льготы по налогу на имущество и налогу на прибыль организаций.

Статус «Особо важный инвестиционный проект» присвоили проекту по внедрению газотурбинной теплоэлектростанции на производстве «Дюна-АСТ»: для снижения себестоимости продукции, а, следовательно, и цен. Проект энергоцентра был реализован. Объем вложенных средств – 101 млн рублей.

Несмотря на то, что в мае 2016 года на «Дюне-Аст» произошел крупный пожар, а данный момент руководство компании заявляет о полной ликвидации его последствий. «Убыток фирмы составил 91 млн рублей. Энергоцентр тоже пострадал, но не серьезно, позже был восстановлен. В данный момент все хорошо. Мы справились с убытком. Сегодня просим инвестсовет принять решение о прекращении оказания поддержки нашей фирме. Дальше мы справимся сами», – рассказала генеральный директор ООО «ПКФ «Дюна-АСТ» Нина Трещева.

Глава Астраханской области Александр Жилкин поблагодарил предприятие за профессионализм и пообещал поддержку в будущем, если «Дюна-АСТ» предложит новый интересный проект.

Примеру «Дюны-АСТ» последовала и компания «Разряд», которая планирует возвести в Астрахани ледовую арену. «Инвестор обратился в наше министерство с инициативой досрочного расторжения инвестсоглашения о статусе «особо важный проект», причина – отсутствие необходимости в поддержке в виде налоговых льгот. Цели сохраняются, просто изменен статус проекта», — пояснила на инвестиционном совета заместитель министра физической культуры и спорта Астраханской области Нина Ивашкина. Члены инвестсовета поддержали и эту инициативу.

Ледовая арена в районе улиц Магнитогорская и Николая Островского должна появиться в 2019 году. А уже в конце сентября текущего года инвестор должен начать геодезические работы на участке.

5 сентября 2018, 15:17

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей