КПРФ: в Астраханской области могут «слить» референдум по пенсионной реформе

Из-за провластной инициативной группы

ОбществоОсновное

Фото: gorod48.ru

Референдум по вопросам пенсионной реформы в Астраханской области может быть сорван из-за подставной инициативной группы. Об этом «Арбузу» рассказал представитель астраханского Обкома КПРФ Халит Аитов. Дело в том, что по закону проводить референдум может только инициативная группа граждан, первой подавшая уведомление в избирательную комиссию. Астраханские коммунисты подали свои документы в рабочее время в соответствии с требованиями закона.

Однако появилась еще одна группа, у которой, как сообщил Аитов «Арбузу», приняли документы в нарушение закона после окончания рабочего дня (в этот же день — прим. ред.). Представитель КПРФ полагает, что в данном случае имел место сговор с кем-то из членов областной избирательной комиссии или даже непосредственно с председателем областной избирательной комиссии Игорем Коровиным.

Напомним, что КПРФ хочет вынести на референдум по пенсионной реформе вопрос в следующей формулировке: «Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет), повышаться не должен?»

«По всей вероятности, это происходит не только в Астрахани», — говорит Аитов. Он уверен, что если данной группе «независимых» общественников, как он сам их называет, согласуют референдум, то они могут просто не проводить его или не собрать нужное количество подписей. То есть, специально «слить» референдум.

Халит Аитов предполагает, что неожиданно появившаяся инициативная группа ставит своей целью не дать пройти референдуму по пенсионной реформе в Астраханской области, выполняя заказ региональных властей.

«Есть опасения, что референдум станет фикцией. Но мы этого так не оставим!», — отметил астраханский коммунист.

20 августа 2018, 22:17

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей