Отчет правительства Астраханской области: год кардинальных перемен

Что изменилось?

Председатель правительства Астраханской области Расул Султанов накануне отчитался об итогах работы регионального кабинета министров за первое полугодие 2018 года.

Чтобы сильно не утомлять тебя, наш любимый читатель, «Арбуз» решил выделить основные направления и ключевые факты в работе обновленного правительства региона, из которых и будет ясна общая картина.

Заметим, что формат отчета главы правительства региона в Астраханской области применен впервые. Ранее о своей работе министерства отчитывались по отдельности.

Работа с обращениями граждан

Ключевым проектом астраханского правительства, безусловно, стала запущенная в мае 2017 года «Прямая связь с правительством Астраханской области». Благодаря получению информации непосредственно от граждан из разных уголков Астраханской области, удалось весьма оперативно и, главное, эффективно реагировать на те или иные проблемы, замечания и пожелания. Глава кабмина региона Расул Султанов еженедельно проводит с подчиненными планерки, на которых в деталях обсуждаются обращения граждан и реакция на них ответственных чиновников.

Работа правительства Астраханской области за последний год претерпела немало изменений. Ушли в прошлое абстрактные заявления о «светлом будущем». На смену им пришла «точечная» работа с конкретными проблемами населения. Немаловажную роль в этом играют и выездные заседания — министры в полном составе неоднократно отправлялись в самые разные населенные пункты региона, где иногда в «полевых» условиях устраивался «разбор полетов».

«Прямая связь с правительством Астраханской области» вывела наш регион на первое место в Южном федеральном округе по эффективности работы с обращениями граждан. Также мы оставили позади себя по этому показателю Приволжский и Центральный федеральные округа.

При этом на прямую линию обращаются не только астраханцы, нередко для консультаций или получения какой-либо информации на связь выходят жители других регионов. На сегодняшний день данный проект выступает основной площадкой для аккумулирования проблемных вопросов. Звонки принимают непосредственно руководители профильных ведомств, которые несут персональную ответственность. «И в каждом случае мы видим: кто реально поработал, а кто дал отписку и ничего не сделал», – отмечает Расул Султанов.

В целом по Астраханской области действует более 10 площадок по приему и рассмотрению обращений граждан. Кроме традиционных писем, учитываются вопросы, которые астраханцы задают во время телерадиопрограмм, в социальных сетях.

Продолжается практика личных и выездных приемов в муниципальных образованиях, активно используется форма видеоприемов с жителями отдаленных сельских поселений. Также создана мобильная рабочая группа с участием специалистов региональных и федеральных структур, которые выезжают на места.

Экономическая политика

Говоря об основных итогах экономической политики, Султанов отметил, что за первое полугодие 2018 года экономика Астраханской области росла быстрее среднероссийских показателей.

Рост составил 110% при среднероссийском значении 101,7%. Растет и промышленное производство, показатели которого также опережают среднероссийские: 120% при среднероссийском показателе в 103%. Драйверам здесь по-прежнему остается нефтегазовый сектор.

«Наш регион по темпам развития постоянно находится в числе субъектов-лидеров. Мы продолжаем начатую в предыдущие годы работу по диверсификации экономики, привлечению в нее инвестиций, которые составляют свыше 30%», – сообщил глава кабмина.

Нефтяники наращивают добычу «черного золота» – так, в первом полугодии зафиксирован рост почти на 30% к уровню прошлого года. Увеличение показателей связано, прежде всего, с промышленной эксплуатацией месторождений имени Юрия Корчагина и Владимира Филановского на Каспии. Всего в этом году на двух месторождениях будет добыто 6,8 млн тонн нефти.

На севере Астраханской области может появиться свой центр промышленного развития. Так, в Ахтубинском районе компанией «Линкос» ведется строительство производственного комплекса по разработке и сборочному производству наукоемких оптико-электронных приборов. Уже в сентябре этого года планируется запуск механо-сборочного производства.

Отрасль судостроения тоже демонстрирует неплохие показатели. Прежде всего, за счет реализации крупных проектов — строительства круизных лайнеров, обеспечения потребностей нефтегазового сектора и ряда частных заказчиков из других регионов России. Индекс промпроизводства в сфере судостроения также растет — в 1,6 раза по итогам первого полугодия 2018 года.

В Астраханской области становится все больше электростанций, работающих на альтернативных источниках получения электроэнергии. В 1 полугодии текущего года введены в эксплуатацию три солнечные электростанции в Приволжском и Наримановском районах, установленной мощностью по 15 МВт каждая. Продолжается строительство еще трех солнечных электростанций суммарной мощностью 135 МВт на территории Приволжского, Ахтубинского и Енотаевского районов.

Поддержка местных производителей

Одним из важнейших направлений работы остается продвижение продукции местных товаропроизводителей. В этой связи перед органами власти стоит задача максимально расширить каналы ее реализации. Особое место здесь отводится розничным рынкам и ярмаркам, организованным на территории Астраханской области. Ведь именно в данном формате реализуется свыше 50% астраханской сельхозпродукции.

В 1 полугодии текущего года организованы 63 ярмарки почти на 5 тыс. торговых мест, 27 мини-ярмарок (так называемые «зеленые ряды» — прим. ред.) на 348 торговых мест. В апреле и мае 2018 года состоялись ярмарки выходного дня для реализации астраханской продукции.

Продолжается и работа по приданию всем торговым площадкам Астраханской области единого вида — в разработанной ранее стилистике регионального бренда. Кроме того, товары под брендом Астраханской области все чаще появляются на полках местных и федеральных торговых сетей, представленных в нашем регионе. Яркий тому пример — томатная паста из Харабалинского района.

Перспективы

В правительстве региона настроены продолжать работать без громких заявлений и фантастических обещаний. По-прежнему сохранится практика проведения выездных заседаний кабинета министров в разных районах области.

Ключевую роль в оценке эффективности работы министерств и ведомств будет играть качество взаимодействия с гражданами, оперативность реагирования на поступающие от них сигналы и принятия необходимых мер.

15 августа 2018, 14:19




Лента новостей