На «оздоровление» Волги потратят 100 млрд рублей

Грядут масштабные работы

Федеральная программа «Оздоровление Волги» должна существенно улучшить состояние как одной из крупнейших водных артерий России, так и экологическую обстановку на прилегающих к ней территориях. В Астраханской области обсуждали план спасения реки от экологических проблем, выделив наиболее важные направления для работы в ближайшие годы.

Волгу планируется расчищать от затонувших судов. Только в водах на территории Астраханской области их насчитывается 200. По словам главы региона Александра Жилкина, к настоящему моменту Минприроды РФ одобрило работы по извлечению лишь 95 подобных объектов — в первую очередь тех, которые мешают свободному прохождению по воду и тех, которые могут создавать экологическую угрозу.

Астраханская область настаивает на включении в федеральную программу и ликвидацию бывших прудов-испарителей Астраханского целлюлозно-картонного комбината (АЦКК). После прекращения работы этого предприятия в «наследство» осталась загрязненная территория площадью 2600 га. Вся проблема – в органическом веществе лигнин (продукт переработки целлюлозы). Он содержался в отходах, которые за годы своей работы АЦКК попросту сливал неподалеку. Вода испарилась, оставив после себя, по сути, искусственный «торфяник». Решение проблемы только одно — рекультивация объекта. В нынешнем году должна быть проведена разработка проектно-сметной документации на эти работы.

Еще один объект, наносящий серьезный урон экологии региона — Соколовские нефтяные ямы в Приволжском районе. Это резервуары для хранения мазута, моторного топлива и продуктов очистки танков нефтеналивных судов, построенные купцом Соколовым в начале прошлого века. Они до сих пор заполнены нефтепродуктами, которые просачиваются в почву. Александр Жилкин отмечает, что Соколовские ямы будут полностью рекультивированы в рамках программы «Оздоровление Волги». Уже разработана проектно-сметная документация, заявка направлена в Минприроды России. Работы должны начаться в следующем году.

В рамках этой же программы проведут и обустройство ерика Казачий, берега которого «оденут в бетон», построят насосную станцию и проведут дноуглубительные работы. Обустройство также должно начаться в следующем году.

Напомним, что федеральная программа по оздоровлению Волги, инициатором которой выступила Астраханская область, рассчитана до 2025 года. На работы в нашем регионе предполагается потратить порядка 100 млрд рублей.

25 июля 2018, 14:08

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей