20 тысяч астраханцев зимой могут остаться без отопления

Из-за банкротства МУП «Коммунэнерго»

Наш город в прямом смысле встал на пороге чрезвычайной ситуации. Причина — в муниципальном предприятии «Коммунэнерго», которое снабжает теплом и холодной водой около 20 тысяч астраханцев. В частности — почти весь Трусовский район. Также отдельные потребители тепла от этого предприятия есть и в левобережной части города.

Как и многие другие муниципальные предприятия, МУП «Коммунэнерго» в последние годы не отличалось финансовой стабильностью, задолжав кому только можно. Дошло в итоге до банкротства. В июне 2015 года в отношении МУПа была введена процедура наблюдения, но ситуация за это время не улучшилась, поэтому весной 2016 года на предприятии ввели внешнее управление. Которое, впрочем, тоже не сильно помогло. Кредиторы на такую ситуацию жаловались, требовали замены конкурсного управляющего, ссылаясь на неэффективность нынешнего… А «Коммунэнерго» продолжало косплеить «Титаник» и нестись навстречу своему айсбергу.

В общем, в 2018 год муниципальное предприятие вошло с громадным долгом в размере около 700 млн рублей. И в марте его кредиторы, посовещавшись, решили не мучаться и «Коммунэнерго» попросту ликвидировать. И вот тут началось самое интересное.

Фото: 1777.ru

На дворе середина лета, а поскольку предприятие ликвидируется, готовиться к отопительному сезону некому. Просто физически некому — сотрудникам давно выдали уведомления об увольнении по сокращению штатов. Собственно, штат может сократиться настолько, что трубы и котельные некому будет даже охранять.

При этом, как вы понимаете, на предприятии, которое в последнее время в буквальном смысле выживало, подготовка к отопительному сезону — это не просто проверка оборудования на прочность. Например, два котла уже запретил эксплуатировать Ростехнадзор — настолько они износились. Поэтому для того, чтобы зимой в дома и социальные объекты пришло тепло, их надо заменить. А на это нет денег — в кассе предприятия даже не просто ноль, а минус. И такое там не только с этими котлами. В общем, масштаб можете представить сами.

Дошло до того, что за судьбу муниципального (то есть городского) предприятия пришлось взяться на областном уровне. Сегодня у губернатора Александра Жилкина прошло аппаратное совещания, в ходе которого он акцентировал внимание главы горадминистрации Олега Полумордвинова на решении этой задачи. Которой по какой-то причине не уделялось достаточно внимания, хотя вступил в свою должность он спустя два дня после начала банкротства «Коммунэнерго», а учредителем предприятия является как раз горадминистрация.

Ситуация, в общем, сложная. Губернатор напомнил Олегу Полумордвинову, что в случае, если запуск отопительного сезона будет сорван, последнего может ждать уже уголовная ответственность. И указал еженедельно отчитываться о ситуации. По всей видимости, реальный выход — это объявление в городе режима чрезвычайной ситуации, что позволит тратить деньги на подготовку к отопительному сезону в обход конкурсных процедур. Но режим ЧС — это уже в любом случае скандал. И второй подряд (после демарша городских депутатов, отказавшихся принимать отчет главы горадминистрации в том числе из-за невыполнения поручения президента) жесткий удар по репутации Олега Полумордвинова. Впрочем, сейчас, наверное, лучше поинтересоваться все-таки не политикой, а ценами на дрова.

23 июля 2018, 22:11

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей