Ерик Казачий может снова стать проточным

В бюджете нашли деньги на насосную станцию

ГородОсновное

Фото: Евгений Полонский (архив)

Астраханский ерик Казачий, который сейчас уже практически пересох и зарос камышом, может снова стать проточным. На вчерашнем заседании комитета Гордумы по городскому хозяйству депутаты рассмотрели внесение изменений в программу «Охрана окружающей среды», которые позволят выделить из бюджета средства на строительство насосной станции у его истока.

Теперь это решение будет вынесено на заседание Гордумы. Если оно будет принято и там, то уже в этом году будет разработана необходимая проектно-сметная документация, а в следующем начнется непосредственно установка насосов. Таким образом, Казачий будет существовать примерно как городские каналы — за счет постоянной подкачки воды. Сбрасываться она будет, кстати, через ту же самую дамбу в Трех Протоках, где ерик сходится с рекой Кутум.

Напомним, крест на существовании ерика Казачий в прошлом виде поставила модернизация астраханской ГРЭС возле мясокомбината. С момента постройки в конце 40-х годов прошлого века электростанция сбрасывала в ерик воду со своих турбин. Кстати, именно этому Казачий обязан своим народным названием «горячая речка» — подогретая вода не замерзала даже зимой.

В 2011 году на ГРЭС установили новое оборудование, работающее по замкнутому циклу и не требующее постоянного сброса воды. В результате ерик начал засыхать, чему возмутились жители прилегающих районов, которым, во-первых, стало неоткуда брать воду для полива огородов, а, во-вторых, пришлось терпеть запах от тухлой воды.

6 июля 2018, 14:07

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей