Три этажа без корабля: колонка редакции

Под прикрытием реконструкции

0ОбществоОсновное

Фото: Arbuztoday.ru

На уходящей неделе астраханцы продолжали активно обсуждать бургерную «ВМЯСО», которая появилась на месте кареты в центре города. Владельца ругали за то, что своим заведением он портит исторический облик города. При этом многие придерживались другой точки зрения: в городе кто что хочет, то и строит, а прицепились почему-то к одной-единственной бургерной. Редакция «Арбуза», в связи с этим, вспомнила еще одно место, где заведение общепита разрослось до каких-то запредельных размеров. Но там это, почему-то, никого не смущает.

Речь о бывшем ресторане «Секрет» на Комсомольской набережной. Как все помнят, с девяностых годов он представлял собой корабль, стоящий на берегу. Со временем корабль обветшал, заведение сменило несколько владельцев и в последнее время стояло пустым. В прошлом году судно-ресторан начали демонтировать. Под официальные заявления городской администрации о том, что теперь на этом месте будет новое кафе: краше предыдущего.

Теперь мы можем увидеть, как выглядит результат долгожданной реконструкции. Вместо корабля прямо на набережной воткнули трехэтажную коробку. Она еще не достроена, но у нас уже есть большие сомнения, что на всех трех этажах там будет располагаться кафе. Хотя, если верить паспорту объекта, это действительно просто реконструкция и ничего больше.

В облик Комсомольской набережной эта махина не вписывается вообще никак. Потому что на этой линии набережной нет ни одного высотного строения: все дома находятся гораздо дальше от воды. И «реконструированное кафе» сильно выделяется на их фоне, к тому же закрывая вид на бульвар Победы.

Нам очень бы хотелось посмотреть в глаза тем, кто проектировал и согласовывал это чудо архитектуры. Или хотя бы спросить, что они чувствуют, зная, что на это теперь придется смотреть еще нескольким поколениям астраханцев. В крайнем случае, хотим поинтересоваться: нельзя ли теперь, под видом реконструкции ларька Роспечати, воткнуть в Братском садике девятиэтажный дом?

Редакция «Арбуза».
Мнение редакции может не совпадать.

Фото: Arbuztoday.ru

Фото: Arbuztoday.ru

23 апреля 2016, 10:57

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей