Ремонт астраханской улицы Каховского перенесен еще на два года

«Модный квартал» остается с нами

ГородОсновное

Фото: Влад Шуйский

Неделю назад в редакцию «Арбуза» обратился читатель, пожаловавшийся на очередную остановку работ на улице Каховского. Напомним, что эта улица, ведущая от цирка к Красному мосту на Больших Исадах, пребывает в удручающем состоянии. Если во времена, когда там ходил трамвай, она была асфальтированной и подходила даже для пеших прогулок, то теперь там настоящее болото. Которое никуда не исчезает, несмотря на многочисленные обещания.

Вот, например, одно из них. 16 марта 2017 года, в эфире телеканала «Россия 24», заместитель главы администрации Астрахани Сиражудин Агабеков обнадежил горожан: остался год, и улица Каховского преобразится. «Мы вошли в программу «Безопасные и качественные дороги», и улица Каховского у нас в планах на восемнадцатый год. Поэтому в восемнадцатом году эта дорога будет приведена в нормальное состояние», — пообещал чиновник.

Как можно увидеть, 2018 год настал — а капитальный ремонт на улице Каховского даже не начали, ограничившись небольшим объемом работ в 2017-м. Чтобы выяснить, что же случилось — и когда ждать ремонта, мы обратились лично к главе горадминистрации Олегу Полумордвинову — на его пресс-конференции. И оказалось, что дела обстоят не так радужно, как это было озвучено год назад. А в программу «Безопасные и качественные дороги» на 2018 год улица Каховского, внезапно, и не входила.

Вот как это объяснил сам Полумордвинов: «Каховского требует достаточно серьезных ассигнований не на ремонт, а именно на строительство. И в рамках БКД [«Безопасные и качественные дороги»] в 2017-2018 годы [производится реализация] не финансово емких объектов, [а] ремонт того что есть. Поэтому включить на эти годы в БКД улицу Каховского не удавалось. Мы сейчас корректировку проекта завершили, и на, скорее всего, 2020 год будем включать строительство улицы Каховского. Потому что ремонт там бесполезен».

Также глава горадминистрации пожаловался на местных жителей, которые регулярно сливают помои прямо на эту многострадальную улицу, а еще на продавцов, которые устраивают там несанкционированную торговлю. И отметил, что приходится бороться даже с незаконными постройками — на месте, где планируется ливне-дренажная станция, пытаются то построить здание, а то и автостоянку. И все это приходится сносить через суд.

В общем, пока остается только ждать и надеяться. А еще — вспоминать, как эта улица выглядела с трамваем. Держите фотографию, потому что нам уже самим не верится, что улица Каховского когда-то была такой.

Фото: Joachim Kaddatz, 4 сентября 1997 г.

27 июня 2018, 09:33

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей