Фото дня: на Яблочкова начали закатывать место старых трамвайных путей

Свершилось!

ГородОсновное

Фото: Аварии Астрахань

На улице Яблочкова начали закатывать в асфальт центральную часть. Да-да, ту самую, по которой раньше ходил трамвай. Историческое событие запечатлели сегодня подписчики сообщества «Аварии Астрахань».

Напомним для тех, кто уже успел забыть, этот участок улицы пустовал с 2007 года, когда в городе закрылось трамвайное движение — и вместе с ним последний маршрут №3, который на закате своего существования ходил как раз по улице Яблочкова. До 2011 года там так и лежали плиты с трамвайными рельсами.

Трамвайная линия на ул. Яблочкова, 2007 год. Фото: Владислав Прудников

Однако в 2011 году компания «ЛУКОЙЛ» начала масштабную реконструкцию астраханской энергетики, и по центру улицы проложили крупную теплотрассу. А плиты на место так и не вернули, так как тогдашние городские власти заявили «все равно скоро будем улицу расширять». Этого «скоро» пришлось, как вы теперь поняли, ждать семь лет.

В настоящее время улица Яблочкова (вместе с мостами у вокзала и мясокомбината) проходит капитальный ремонт в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». Ее планируют не просто расширить, но и оборудовать парковками и обновленными бордюрами. Также расширят и кольцо возле мясокомбината, поскольку такого большого круга в центре после ухода оттуда трамвайного кольца не требуется.

7 июня 2018, 20:22

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей