Астраханский фермер планирует наладить переработку молока буйволов

Очередные планы

БизнесОсновное

Фото: galik-123.livejournal.com

Минсельхоз Астраханской области рапортует о новых планах. На этот раз общественности стало известно о возможном начале переработки молока буйволов в нашем регионе. Эти замыслы могут осуществиться на базе крестьянско-фермерского хозяйства в Камызякском районе, где в настоящий момент насчитывается 30 буйволов, 20 из которых — это маточное поголовье.

За прошлый год камызякские буйволицы дали почти 1 700 кг молока жирностью 8,1%. В пересчете на коровье молоко жирностью 3,4% это соответствует удоям почти в 4 000 кг, отмечают в ведомстве. Молоко буйволиц весьма полезно, в нем содержится немало витаминов и микроэлементов. По содержанию некоторых из них оно значительно обгоняет коровье.

Если фермеру из Камызякского района удастся развивать свое хозяйство и увеличивать численность поголовья, то он планирует заняться переработкой буйволиного молока и выпуском из него различной продукции, пространно и без конкретных сроков сообщают в Минсельхозе Астраханской области.

Астраханские фермеры также с переменным успехом пробовали реализовывать и другие проекты в сельском хозяйстве и переработке сельхозпродукции. Например, выращивать арахис, виноград, сою, рис, перерабатывать мясо верблюдов, выращивать хлопок. Все эти планы некоторое время назад анонсировались чиновниками, однако большинство из них так и не было воплощено в реальность.

4 июня 2018, 13:02

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей