Попробуй Астрахань на вкус!

Уникальные местные продукты

Астраханский регион традиционно считается родиной арбузов, воблы и икры. При этом далеко не все знают о том, что в Астраханской области существует собственное производство высококачественного и натурального мороженого и лимонада, здесь можно отведать настоящую томатную пасту и даже попробовать мед из верблюжьей колючки, собранный на просторах астраханских полей.

Вкусности родом из Астрахани

Астраханское мороженое — родом из детства

Сладкое лакомство производится в нашем городе более 10 лет. Уже полюбившийся астраханцам и гостям города холодный десерт выпускается под региональным брендом, который говорит о качестве и уникальности продукта.

Мороженое «Астраханское» изготавливается на специальном оборудовании по особой технологии. Для его производства используется только свежее коровье молоко и сливочное масло, которые поступают производителям напрямую от фермеров Приволжского района. Отсутствие консервантов подтверждает и срок годности десерта – не более 30 суток. Кстати, астраханское мороженое относится к премиум классу, поскольку имеет классические показатели, его жирность составляет 14% — как у знаменитого советского мороженого — родом из детства (согласно ГОСТ жирность настоящего пломбира должна быть не менее 12-12,5% и не более 17,5-20%).

Местным производителем предложен широкий ассортимент мороженого, который придется по душе как маленьким сладкоежкам, так и взрослым гурманам — любителям молочного лакомства. На сегодняшний день существует 26 вкусов: от классического ванильного до экзотических «Бисконтино» или «Маскарпоне с инжиром».

«В этом году мы планируем порадовать покупателей двумя новыми вкусами: с сочной вишней и освежающей мятой», — делятся своими планами производители.

Астраханское мороженое расфасовано в формы по 1 и 3 кг,
поэтому наслаждаться натуральным вкусом астраханского мороженого можно большой компанией.

Мороженое родом из Астрахани можно попробовать в кафе, ресторанах, в торговых центрах или заказать доставку напрямую у поставщика, а при заказе от двух килограмм мороженого доставка осуществляется бесплатно.

Енотаевский лимонад — возрождая любимые рецепты

Вкусный, охлаждающий напиток, получивший в прошлом году право использовать фирменный знак региона, выпускается по рецептуре 1952 года. Готовится он без применения ароматизаторов и консервантов. Для его приготовления используются только натуральные ингредиенты: лимон, сахар, эссенция и колер.

Производством занимается Енотаевское районное потребительское общество, которое возродило рецепты любимого всеми с детства вкуса. Такой лимонад производили в 70-е годы, затем завод был закрыт. В настоящее время, благодаря усилиям местного производителя, выпуск лимонада налажен, и вот уже больше года его поставляют в астраханские магазины.

«Особенность нашей продукции в том, что мы сохранили ее рецептуру. Качество для нас в приоритете, наши лимонады хранятся 10 дней, поскольку не содержат химии, и это ценят потребители. Лимонад востребован, покупатели приходят за ним снова и снова», — рассказывает Денис Шапошников, директор енотаевского завода по производству лимонада.

Астраханское помидорное царство

Томатная паста по праву считается королевой русской кухни, без нее не обходится ни одно национальное блюдо, она является главным ингредиентом для традиционно-русского борща, а также неотъемлемой частью при приготовлении второго.

Астраханская томатная паста, оформленная в фирменном стиле, высококачественный и натуральный продукт, поскольку производится на родине настоящего помидорного царства – в Астраханской области.

Астрахань, как столица овощей России, всегда славилась своими овощебахчевыми культурами, занимая лидирующие позиции по производству и реализации томатов. Астраханские помидоры и сегодня держат торговую марку и отличаются высокими потребительскими качествами.

В 2016 году в регионе открылся новый завод по производству томатной пасты, поставляющий продукцию крупными партиями в другие регионы — для производства кетчупов и томатного сока. А с ноября прошлого года и у астраханцев вновь появилась возможность вспомнить вкус детства, попробовав астраханскую томатную пасту. С этого момента реализовано 4,5 тысячи брендированных банок томатной пасты.

На сегодняшний день настоящая томатная паста — родом из Астрахани продаётся в продуктовых магазинах и супермаркетах, ее легко найти поскольку она отмечена представительским знаком Астраханской области, который защищает покупателей от подделок и недобросовестных производителей.

Новый астраханский деликатес — мед из верблюжьей колючки

Помимо вышеперечисленных продуктов, астраханский мед также можно отнести к числу уникальных и высококачественных вкусностей родом из Астрахани. Астраханский мед имеет необыкновенные свойства, поскольку собран на просторах области: в зоне полупустынь и в условиях резко-континентального климата.

Первым астраханским пчеловодом, получившим право использовать региональный бренд, стал — Александр Харченко, наследственный пчеловод, занимающийся разведением пчел с самого детства. В 2013 году он официально зарегистрировал свою пасеку. На сегодняшний день под опекой потомственного пчеловода находится 50 пчелиных семей (в одной семье порядка 70-80 пчел), за сезон его пчелы собирают около 1,5-2 тонн меда (сезон длится с весны до окончания осени). В настоящее время ассортимент меда представлен 6 видами, среди которых есть классические — майский, разнотравье, а также эксклюзивные сорта: верблюжья колючка и кермек.

«Астраханский мед имеет уникальные лечебные свойства, поскольку у нас в области произрастает много редких лекарственных растений, не имеющих аналогов в природе. А пчелы – это особые существа, которым нужны круглосуточные забота и внимание. Я создаю для своих тружениц самые благоприятные условия, отношусь к ним с особым трепетом и любовью. Проводя с пчелами большую часть своего времени, уже и не знаю кто я: пчеловод или “пчеловек”, — рассказывает Александр Харченко.

Совсем скоро на прилавках можно будет найти настоящий астраханский мед, выпускаемый под маркой качества – представительским знаком Астраханской области, выделяющим продукт — родом из Астрахани на фоне множества других.

Напомним, право использования представительского знака Астраханской области предоставляется добросовестным местным производителям товаров и услуг, которые заботятся о качестве выпускаемой продукции. Процедура является безвозмездной. Более подробную информацию о бренде Астраханской области можно найти на сайте brand.astrobl.ru.

30 мая 2018, 11:57




Лента новостей