Колорит Нижнего Поволжья

В Приволжском районе

В селе Евпраксино состоялся уникальный проект. Ведущие туроператоры из Москвы, Ростова-на-Дону, Волгограда, Астаны, Актау и Казани в рамках тура «Колорит Нижнего Поволжья» стали участниками интерактивной экскурсионной программы «Праздник народных ремесел» в Ремесленном подворье. Гостей встретили песнями солистки народного ансамбля «Старинушка» и закружили в веселом хороводе.

В ткацкой мастерской гости увидели уникальные старинные ткацкие станки, прялки, веретена и приспособления для ткачества. Они попробовали создать пряжу, как в старину пряли наши бабушки. Мастер по валянию радушно встретила гостей в своей мастерской и показала, как валять обувь, панно и украшения. Гончарная мастерская никого на оставила равнодушным. Работа с глиной завораживает. Мастер по плетению из природных материалов показал, как плести корзинки. Гости отведали астраханского борща и вкусной каши. Незабываемое впечатление оставил мастер-класс по изготовлению обереговой куклы «Здоровье из лыка». Своими руками гости сплели куколку и забрали ее с собой.

Солистки ансамбля «Старинушка» проводили гостей авторской песней О. Румянцева. На память о необычной экскурсии в астраханской глубинке у посетителей останутся оберег, воспоминания и общее фото на фоне уникального туристического объекта Ремесленное подворье.

28 мая 2018, 15:39

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей