Футбольный клуб «Волгарь» может исчезнуть

Поиски спонсора для команды успеха не приносят

Единственная астраханская футбольная команда «Волгарь» может прекратить свое существование. Все дело в недостатке финансирования. Бюджет клуба на следующий сезон составляет 75 млн рублей, но это не покрывает даже минимальные расходы на выступление в Футбольной национальной лиге (ФНЛ). Ведь на одни перелеты по стране уходит значительная часть средств — команды путешествуют от Калининграда до Владивостока.

Чтобы получить лицензию на выступление в ФНЛ, необходимо минимум 150 млн. рублей, пишут наши коллеги из «Пункта-А». По словам руководителя клуба, в лицензии «Волгарю» уже отказали, так как отсутствуют финансовые гарантии. На место астраханцев в ФНЛ уже предварительно приняли волгоградский «Ротор», хотя он ранее «вылетел» из ФНЛ по спортивному принципу, заняв место внизу турнирной таблицы. «Волгарь» же при всех проблемах смог занять 10-е место, что является, в общем-то, неплохим результатом.

«Волгарь» начал испытывать значительные финансовые трудности в конце 2017 года из-за потери спонсорского контракта с «Газпромом», после чего команду покинули несколько ведущих игроков и главный тренер Юрий Газзаев. Тренером стал астраханец Андраник Бабаян, при котором проблемы не прекратились. Не так давно из «Волгаря» были исключены трое футболистов, которых обвинили в нарушении режима и сложностях характера. Также было озвучено предположение, что один из отчисленных игроков «сливал» игры.

Последний шанс спасти команду, по мнению руководства клуба и болельщиков — убедить главу «Газпрома» Алексея Миллера не бросать команду. Именно «Газпром» все последние годы спонсировал клуб. В «Волгаре» надеются, что убедить Алексея Миллера давать денег астраханской команде и дальше сможет губернатор региона Александр Жилкин. Ранее, напомним, губернатор обещал не бросать клуб в беде и даже распорядился выделить на его содержание 100 млн. рублей из бюджета Астраханской области.

Новое руководство «Волгаря» отмечает, что клубу нужно как можно быстрее получить необходимые для выступления деньги, поскольку многие футболисты могут просто потерять терпение и перейти в другие команды. И когда клуб изыщет финансовые возможности, платить зарплату будет уже некому. Сейчас руководство клуба совместно с президентом Федерации футбола региона Аскаром Кабикеевым ищет другие источники финансирования и инвесторов, однако пока результатов это не приносит.

Ранее неоднократно высказывались мнения о том, что «Волгарь» является «кормушкой» для отмывания денег.

«Вы думаете, там о спорте речь? О чести региона? Многие люди долгое время хорошо и продуктивно сидели на деньгах, которые шли «Волгарю». Сейчас их поджали, они начали волноваться, что больше этот пассивный доход работать не будет. Футбольные клубы в России — это та еще «прачечная». Если бы вы знали, как происходят трансферы, какие там откаты, вы бы седыми стали, но это очень закрытая сфера, чужим там информацию не дают вообще», — говорит собеседник «Арбуза», знакомый с положением дел в клубе.

Сторонники сохранения «Волгаря», впрочем, аргументируют свою позицию еще и тем, что «Газпром» инвестировал в регионе в футбольную академию, которая отчасти потеряет свой смысл при отсутствии в Астраханской области профессиональных футбольных клубов.

«Несколько лет назад Газпром выделил 500 миллионов рублей на строительство футбольной академии в Астраханской области. Сейчас эта футбольная академия практически готова. Она может стать кузницей кадров для будущих молодых футболистов. Но этим молодым футболистам физически некуда дальше идти, потому что профессиональной футбольной команды в Астрахани может просто не стать. Потому что должна быть выстроена четкая система в футболе. Футбольная академия, дальше – команда второй лиги, коей был ФК «Астрахань», который просто уничтожили, остается один «Волгарь». «Волгарь» тоже на грани исчезновения. Соответственно этих ступеней развития футболистов у нас не будет, зачем все это строилось – не понятно», — говорит член наблюдательного совета ФК «Волгарь» Виктор Протопопов.

Общественности и болельщикам в этой ситуации остается только ждать. Не исключено, что компромисс с «Газпромом» будет найден и контракт на спонсорскую поддержку будет заключен осенью. Других желающих помогать «Волгарю» деньгами на горизонте не видно.

17 мая 2018, 11:19

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей