Депутат Госдумы от Астраханской области обратился к Владимиру Путину

В интересах льготников

Сироты и люди, страдающие тяжелыми хроническими заболеваниями, без квартир не останутся. Депутат Государственной Думы РФ от Астраханской области Олег Шеин поднял вопрос обеспечения жильем льготной категории граждан на заседании Совета законодателей.

Очередное заседание Совета законодателей прошло 27 апреля в Северной столице. Выступая на мероприятии, Олег Шеин затронул вопросы, касающиеся обеспечения жильем ряда льготников.

Обращаясь к президенту Владимиру Путину, парламентарий отметил, что сегодня в нашей стране около 160 тысяч детей-сирот. В Астраханской области их 2 200 человек. Каждый имеет право на предоставление жилья вне очереди. Проблема в том, что бремя по приобретению квартир возложено на субъекты, у которых не хватает средств. «Например, если мы вкладываем 150 млн., федеральное правительство дает 70 млн. и не более того. В результате судебные решения не исполняются годами. Выйдя из детдома, воспитанник оказывается в буквальном смысле слова на улице. Ему некуда пойти. А арендовать жилье в 20 лет при отсутствии хорошо оплачиваемой работы невозможно», — подчеркнул Олег Шеин.

Депутат попросил главу государства увеличить федеральное финансирование данного направления и поощрять регионы, готовые вкладывать свои деньги в обеспечение жильем детей-сирот.

Так же парламентарий обратил внимание Владимира Путина на существующие проблемы в части предоставления жилья людям, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний. «В соответствии с Приказом Минздрава такие граждане должны жить отдельно. Но действующая редакция Жилищного кодекса предполагает расселение лишь, когда речь идет о нескольких семьях, проживающих в одной квартире. Поэтому я прошу Вас поддержать соответствующие изменения в ст. 51 ЖК РФ, с тем, чтобы нормы применялись и к членам одной семьи», — сказал Олег Шеин.

3 мая 2018, 09:56

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей