В Астраханской области пробуют искусственно воспроизводить воблу

Эксперимент стартовал

Низкие показатели по объемам улова частиковых рыб за последние годы, вероятно, не радующие даже бумагу, по которой чиновники зачитывают свои отчеты, заставляют искать возможности увеличения объемов воспроизводства. Речь идет, прежде всего, об искусственных методах. Осложняется такое благое стремление тем, что в данный момент отсутствуют технологии искусственного воспроизводства воблы и научных разработок в данной области воспроизводства, отмечают в Минсельхозе Астраханской области.

Однако сложа руки чиновники, как выяснилось, не сидят. На базе рыболовецкого колхоза имени XX Партсъезда Володарского района 25 апреля был осуществлен эксперимент: произведено зарыбление закрытого водоема производителями воблы с целью определения экспериментальным путем возможности искусственного воспроизводства этой рыбы.

В ведомстве очень надеются на положительный результат эксперимента, ведь в этом случае искусственное воспроизводство рыбных запасов в Астраханской области может выйти на новый уровень, пополнив популяцию воблы и увеличив ее промышленный возврат.

27 апреля 2018, 15:19

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей