Депутаты выработали меры борьбы с пожарами в Астраханской области

Наконец-то

В преддверии выездного заседания комитета по экологии Госдумы России, которое пройдет в Астрахани, депутаты фракции Справедливая Россия в областном парламенте провели «круглый стол», на котором обсудили сложную пожароопасную ситуацию в нашем регионе.

Несвоевременный вывоз мусора и скос сорной растительности приводят к повышенной антисанитарной и пожароопасной ситуации, которая сложилась в нашем регионе в последние годы. Возгорания происходят с завидной постоянностью во всех районах области. Так, природные пожары стали настоящей бедой для жителей микрорайона Астрахань-2. Пенсионерка Нина Соколова рассказала, что вплотную к их деревянным домам подходит камыш, который регулярно горит. «Дети гуляют и дышат этой гарью. Сколько я ни обращалась к властям, скосом камыша никто заниматься не хочет. Мы боимся, что из-за сильного ветра огонь перейдет на наши дома», — пожаловалась женщина.

Депутат Областной думы Евгений Дунаев, выступая на заседании «круглого стола» рассказал, что 17 апреля сам стал свидетелем пожара во втором Юго-Востоке. Огонь уничтожил около 100 метров теплоизоляции на сетях горячего водоснабжения и отопления. Парламентарий добавил, что горели мусор, сваленный возле труб и камыш.

Бездействие ответственных лиц в работе по предотвращению пожаров и стало главной темой проведенного «круглого стола». На заседание пригласили представителей общественности, МЧС, службы природопользования, министерства строительства и ЖКХ, администрации Астрахани.

Как отметил присутствовавший на мероприятии депутат Госдумы России Олег Шеин, в марте-апреле этого года зафиксировано более 300 природных пожаров. В большинстве случаев, поджигателями оказывались собственники участков. Парламентарий пояснил, что в соответствии с действующим законодательством скосом сорной травы должен заниматься тот, кому принадлежит земля. Если говорить об Астрахани, то ответственность за порядок на землях общего пользования лежит на администрации города. В селах скашивать траву должны так же муниципалитеты, но они своевременно этого не делают. «В связи с этим, я подготовил законопроект, который будет внесен на рассмотрение Государственной думы РФ в ближайшее время, с тем, чтобы землепользователи сами отвечали за пожары, происходящие на находящихся в их собственности территориях. Подобный закон действует в отношении лесного фонда. Я предлагаю ввести аналогичные нормы и для степей», — подчеркнул парламентарий.

Депутат добавил, что данный вопрос будет подниматься и на выездном заседании комитета по экологии федерального парламента. Мероприятие пройдет в сентябре этого года в нашем городе.

26 апреля 2018, 15:47

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей