В Каспийское море, на шельф месторождения им. Юрия Корчагина отправили верхнее строение блок-кондуктора

Подробности масштабной морской операции

Несколько часов назад на территории АСПО (Астраханское судостроительное производственное объединение) ООО «Каспийская гидротехническая компания» (КГК) приступила к транспортировке в Каспийское море Верхнего Строения Блок-Кондуктора. Крупногабаритный объект весом 2665 тонн, построенный по заказу ПАО «Лукойл», ориентировочно через пять дней должен прибыть на месторождение им. Юрия Корчагина.

«Сегодня важное событие не только для нашей компании и ПАО «Лукойл», но и для региона в целом. Завершен очередной этап строительства блок-кондуктора. Теперь начинаем этап морских операций, то есть транспортировку объекта на месторождение, для его надвижки на опорный блок, завершения достроечных работ и сдачи Заказчику», — отметил Михаил Косодыбов, генеральный директор ООО «Каспийская гидротехническая компания».

Михаил Косодыбов, генеральный директор ООО «КГК»

Работы по формированию буксирного ордера начались вчера вечером ближе к 18:00. Старт буксирному ордеру объявили сегодня утром в 07:00 по астраханскому времени.

«Для нефтедобывающего региона этот проект уникален применением целого ряда новых технологий. Впервые в мире установка верхнего строения блок-кондуктора будет производиться технологией боковой надвижки с борта ТМБ (транспортно-монтажная баржа «Юрий Кувыкин») на опорный блок, который был установлен Каспийской гидротехнической компанией в рамках морских операций кампании 2017 года», — сообщил Кейт Джексон, руководитель проекта морских операций КГК.

Финишировать установка должна 16 или 17 апреля. Все будет зависеть от погодных условий. В состав буксирного ордера для транспортировки ТМБ с верхним строением блок-кондуктора входят шесть буксиров, промерное судно и судно-расстановщик буев.

«Мы работами подрядчика довольны. Программа выполняется. ПАО «Лукойл» каждый год выводит по одному, а иногда и по несколько объектов для месторождений. Сейчас идет строительство еще одного блок-кондуктора. Теперь уже для месторождения им. В. Филановского. Опорное основание планируют вывести из Астрахани в июле», — сказал Алексей Черногорский, заместитель начальника управления по морским операциям ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть».

12 апреля 2018, 16:55




Лента новостей