Банковские карты вытесняют наличные из кошельков астраханцев

Прогресс не остановить

Все чаще жители Астраханской области предпочитают расплачиваться за товары и услуги с помощью безналичных платежных средств — банковских карт. Доля безналичных платежей с использованием платежных карт в нашем регионе выросла по итогам 2017 года почти на 84%, сообщают в отделении «Астрахань» Южного главного управления Банка России. По словам управляющего отделением Владимира Косенкова, активному переходу граждан на безналичные способы оплаты способствует повсеместное внедрение POS-терминалов (терминалов безналичной оплаты — прим. ред.), удобство и простота банковских приложений, а также просветительская работа.

Действительно, за последние годы терминалы, позволяющие платить с карты, появились даже в небольших продуктовых магазинах в сельской местности. Кроме того, с недавнего времени астраханские пассажиры получили возможность расплатиться картой даже в маршрутке — еще несколько лет назад подобное казалось фантастикой.

Всего по данным на 1 января 2018 года в Астраханской области выпущено 1,6 млн. карт. На 1 тыс. жителей региона приходится 1,5 тыс. карт – это второй после Краснодарского края показатель в Южном федеральном округе. При этом 90 % эмитированных в Астраханской области карт – расчетные (дебетовые).

9 апреля 2018, 14:27

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

ТЕГИ




Лента новостей