Очередной сельский район оказался под угрозой повышения тарифов на воду

Поселок Володарский

О своем намерении повторить володарский эксперимент по передаче местных водопроводах в частные руки заявил глава Камызякского района Василий Сухоруков. В минувшую пятницу в поселке Володарский прошла встреча местных жителей с главой района и руководством «Цифрового водоканала».

Напомним, жители Волдарского района борются за снижение тарифов на воду. После того как в августе прошлого года глава муниципалитета Батыршин Мендиев заключил концессионное соглашение со столичной фирмой «Цифровой водоканал», стоимость водоснабжения выросла почти втрое. Юридически приватизации не произошло. На деле – на ближайшие 20 лет все водопроводы были отданы москвичам.

В связи с этим по району прошла волна массовых митингов. Организатором протестных акций в интересах сельчан выступила СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. Благодаря этому володарцы добились снижения вчетверо норматива полива: вместо 0.8 кубометра на квадратный метр — 0.2 кубометра.

Как рассказал депутат Государственной Думы РФ Олег Шеин, нынешняя встреча выявила то, что «Цифровой водоканал» не обязан ни строить новые сети, ни сооружать очистные сооружения. Тройное повышение тарифа предполагает плату только за текущее обслуживание. Есть лишь перечень пустых обещаний, за исполнение которых ранее чем через 20 лет спросить будет нельзя. «Позиция СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ простая: водопроводы должны оставаться муниципальными. То, что произошло в Володарском районе – политическое преступление перед населением. Сейчас надо работать на упреждение, чтобы не допускать такой ползучей приватизации сетей. Под угрозой Камызякский район. Его глава Василий Сухоруков присутствовал на встрече, и заявил о своем желании повторить володарский эксперимент по передаче водопроводов в частные руки», — подчеркнул Олег Шеин.

9 апреля 2018, 11:44

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей