Дорожная обстановка в Астраханской области станет лучше

Работают 148 комплексов фото- и видеофиксации

ОбществоОсновное

Фото: Павел Симаков

Сегодня в Астрахани открыли первый на территории России мониторинговый центр системы фото- и видеофиксации нарушений ПДД. В церемонии приняли участие губернатор региона и вице-президент – директор макрорегионального филиала «Юг» ПАО «Ростелеком» Денис Лысов.

Комплексная система безопасности на дорогах от «Ростелекома» включает в себя 148 стационарных и мобильных комплексов фиксации, компания установила 60 новых и модернизировала 75 из 88. Автолюбители в ходе установки не раз делились фотографиями новых камер в Астрахани.

Фото из архива: Андрей Пантюлин / Аварии Астрахань

Комплексы фиксации позволяют контролировать перекрестки и железнодорожные переезды, соблюдение правил стоянки и остановки машин, выезда на встречную полосу и скоростного режима. Места для установки определили на основе анализа статистики ДТП, который провело УМВД России по Астраханской области.

Кроме того, теперь фиксируется вес транспорта, который въезжает в регион. На подъездах установлены 5 постов автоматического весогабаритного контроля. Например, один из них находится на объездной трассе около микрорайона Бабаевского. Посты на ходу фиксируют массу и параметры проезжающего через них транспорта. Автовладельцев с грузом выше нормы, который подчас серьезно изнашивает дорожное полотно, теперь ждут серьезные штрафы.

Фото: «РИА Новости»

Проект направлен на повышение безопасности дорожного движения, увеличение срока службы дорожного покрытия и объектов транспортной инфраструктуры.

С 1 декабря 2017 года комплексы уже зафиксировали в регионе более 250 тысяч фактов нарушения ПДД. По опыту работы подобных проектов в соседних регионах, число аварий в Астраханской области может снизиться на треть.

Систему безопасности создали за счет средств компании в рамках концессионного соглашения, заключенного в конце 2016 года между ПАО «Ростелеком» и Правительством Астраханской области. Это первый комплексный проект не только в ЮФО, но и в России в целом. Впервые реализована единая система контроля не только соблюдения правил дорожного движения, но и перегруза при перевозках, а все каналы передачи данных с комплексов защищены с помощью отечественных решений в области кибербезопасности.

20 марта 2018, 17:24

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей